Как вырастут в области тарифы на услуги ЖКХ в следующем году?

Как вырастут в области тарифы на услуги ЖКХ в следующем году?

Подробности «Пензенской правде» сообщил начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Дмитрий Семенов.
В феврале жители нашего региона получат платежки, где жилищно-коммунальные услуги будут рассчитаны по новым тарифам. Каких сюрпризов нам ждать от коммунальщиков?

Подробности сообщил начальник Управления по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области Дмитрий Семенов.

— Согласно условиям, предложенным правительством РФ, повышение цены на газ в 2011 году пройдет в два этапа, — сказал Дмитрий Васильевич. — С января жители региона будут платить за газ больше на 5 процентов, с 1 апреля — на 9,5 процента.

Предельный рост тарифов на электроэнергию для населения Пензенской области определен в размере 10 процентов, минимальный — 9,5 процента. Это означает, что пензенцы в первом случае будут платить 2 рубля 18 копеек за кВт/час, во втором — 2 рубля 20 копеек.

Дмитрий Семенов прокомментировал публикации в ряде местных СМИ, где говорилось о том, что в связи с появлением еще одной энергосбытовой компании тарифы на электричество вырастут на 6 — 7 процентов.

— Это неверная информация, — заявил он. — Тариф для населения на электроэнергию будет одинаковым для всех пензенцев, независимо от того через какую сбытовую компанию и по каким сетям к ним приходит электричество. Никакой дискриминации здесь не будет!

Идем дальше. Максимальный рост тарифа на водоснабжение установлен в размере 13,7 процента, на тепловую энергию — 14,4 процента.

Сейчас у нас самые низкие тарифы по электричеству и отоплению во всем Приволжском федеральном округе. Будем ли мы и в 2011 году платить за коммуналку меньше, чем наши соседи? Ответа пока нет.

В любом случае новые тарифы утвердят только после консультации с самими гражданами. В рабочую группу, которая займется обсуждением этого вопроса, входят представители политических партий и общественных организаций.

— Заседания нашей рабочей группы всегда проходят бурно, спорим до хрипоты, — отметил Дмитрий Семенов. — И никто не уходит прежде, чем принимается окончательное решение.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное