Как изменились пензенские пляжи после того, как их передали частнику?

Как изменились пензенские пляжи после того, как их передали частнику?

Корреспондент «ПП» осмотрел городские зоны отдыха и сделал вывод, что стало чище. Но разительных перемен ждать не приходится… — ФОТО

Нужда заставила

Сегодня столбик термометра в Пензе перевалил за отметку в 30 градусов. Установившаяся жара погнала людей к водоемам.

Напомним, в этом году город на благоустройство зон отдыха не потратил ни одного бюджетного рубля. Пляжи отдали на откуп частникам. До этого несколько лет подряд власти безуспешно пытались сдать их бизнесменам в краткосрочную аренду, но желающих не нашлось. Поэтому в этом году территорию готовы были уже просто вручить «в добрые руки». Безвозмездно, то есть даром, сразу несколько пляжей (на Засеке, у городской больницы им. Захарьина, в Ахунах, на ГПЗ-24) передали частному предпринимателю — сроком на 10 лет. За это он обязался на свои деньги благоустраивать территорию. Вход в зоны отдыха остался бесплатным.

На пляжи уже несколько раз наведывались комиссии, в которых были и депутаты городской Думы. Увиденное их пока не удовлетворило. Лето в разгаре, а работы по благоустройству еще не закончены. А ведь купальный сезон официально открылся еще 1 июня.

«ПП» решила проверить, что же изменилось на пензенских пляжах. Стоила ли овчинка выделки?

В воду не заходить!

Если кто-то думал, что пляжи теперь не узнать, то сильно ошибался. Здесь не появилось ни спасательных постов, ни медицинских работников.

Наш визит на пруд к шестой городской больнице начался с того, что к водителю подбежал пацан лет 12 и попытался стрельнуть сигаретку. В воде барахталось множество ребятишек в возрасте от 10 до 15 лет, которые пришли сюда без взрослых.

Железная арматура, торчащая из песка и ощетинившаяся, как противотанковый еж, и поныне тут, хотя мы пытаемся обратить на эту опасную штуковину внимание городских властей уже не первый год. Многие лавочки сломаны. Из новшеств на берегу — только деревянная раздевалка, дверь которой не закрывается изнутри, да дорожка свежего песка. Вот и все «благоустройство».

К сведению, пляж, который отдали вышеупомянутому частному предпринимателю, находится с другой стороны пруда. Здесь перемены видны. Установлено с десяток новых лавочек, есть раздевалки, монтируются беседки, подведено электричество. Есть урны и контейнеры для мусора. Имеется биотуалет (вход платный — 10 рублей). Стоит палатка, в которой будут торговать прохладительными напитками (но не алкоголем!) и мороженым.

Один из рабочих разравнивал на берегу привезенный песок, еще трое, стоя по колено в воде, вручную вырывали осоку.

Рабочие уверяли, что через 3-5 дней все будет готово. Появятся 10 беседок, которые начнут сдавать в аренду отдыхающим, мангалы.

Бережок преображается, но в воду заходить страшно. Вода грязная, дно заилено. (Забегая вперед, скажем, что Роспотребнадзор, взяв пробы воды, не разрешил купание ни в одном водоеме Пензы. Везде установлены предупредительные таблички. Но люди купаются все равно. Альтернативы-то нет).

— Здесь уже лет 20 дно не чистили, песка толком не привозили, — объясняет мужчина, представившийся управляющим. — Мы привезли сюда 10 грузовиков песка, каждый — по 5 тыс. рублей.
В неофициальной беседе он признается, что по-хорошему нужно машин 150. А это уже на 750 тыс. рублей тянет. На один пляж, только на песок! Для сравнения: в прошлом году на благоустройство всех (!) городских зон отдыха из бюджета выделили 1 млн рублей.

Выручку же можно получить только с продажи напитков и сладостей и сдачи в аренду беседок. Затраты за год явно не покрыть. Поэтому пока обошлись «малой кровью».

Берега под контролем?

В Ахунах тоже есть небольшие перемены. Раздевалки и туалет покрасили. Установили лавочки с навесами. Стоит палатка, где можно купить шашлыки и лимонад.

На берегу загорают компании. Купаться не отважился никто. Только маленькая девочка в панамке решила «помочить ножки». Вода кажется намного грязнее, чем в была в прошлом году.

На ГПЗ-24 тот же самый предприниматель обустраивает пляж уже не первый год. Стоило съездить сюда, чтобы представить, как могут преобразиться другие зоны отдыха. Он нам показался самым цивилизованным. Здесь оказывают немало платных услуг. Можно взять в прокат лодку или шезлонг. Вход свободный, но берут деньги за въезд (150 рублей), за аренду беседок (500 рублей в день) и мангала (100 рублей). Но если лишних денег нет — проходи и устраивайся просто на песке, благо тут чисто. Лавочки и урны современные, в достаточном количестве. Есть волейбольная площадка.

И хотя табличка о запрете купания никуда не делась, вода прозрачная и чистая.

Но, напомним, пляж обустраивался постепенно на протяжении нескольких лет. И хотя от ощущения совковости мне избавиться не удалось, здесь все же уютнее, чем в других зонах отдыха, в которые город давно уже не делал серьезных капиталовложений.

Но благотворительностью частному бизнесу заниматься и вовсе не с руки.

На одной из комиссий пензенской городской Думы предприниматель Петр Орлов, отвечающий за благоустройство пляжей, признался, что долгосрочных планов не строит. Надо пережить это лето, просчитать рентабельность.

Пока можно с уверенностью можно сказать одно: горожане от того, что мэрия пошла на эксперимент, уж точно не проиграли. Во первых, Пенза сэкономила миллион рублей. Их в городе есть куда потратить.

Во вторых, о зонах отдыха заботятся не хуже, чем было, когда ими занималось МУП «Зеленое хозяйство». Лично мне показалось, что на пляжах стало чище. К примеру, в прошлом году, приезжая в Ахуны, частенько можно было наткнуться на берегу на стихийную свалку из коробок и пластиковых бутылок. Сейчас здесь убирают чаще. Остается надеяться, что так будет все лето, а не только в начале сезона, когда на пляжи один за другим наведываются проверяющие.

 

Читайте также:

Расстановка камер на дорогах Пензенской области 18 и 19 июня

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное