Как получить QR-код переболевшим, привитым и сдавшим ПЦР

Комментарий министерства здравоохранения Пензенской области

Как получить QR-код переболевшим, привитым и сдавшим ПЦР

Как получить QR-код переболевшим, привитым и сдавшим ПЦР в Пензенской области рассказали в региональном министерстве здравоохранения. В ведомстве напомнили, что QR-код формируется при наличии подтвержденной учетной записи на портале «Госуслуги».

Для вакцинированных

Для получения сертификата на «Госуслугах» важно предоставить паспорт, СНИЛС и полис ОМС в пункте вакцинации, убедитесь, что данные совпадают с теми, что указаны в вашей учетной записи. 

После завершения курса вакцинации сертификат с QR-кодом должен появиться у вас в течение трех календарных дней на портале, в приложении «Госуслуги» и в приложении «Госуслуги СТОП Коронавирус».

Сертификаты о вакцинации препаратом «Спутник Лайт» формируются на портале госуслуг спустя 21 день после вакцинации — когда в организме будет сформирован иммунитет к ковиду.

Для переболевших

Если вы переболели коронавирусом в течение последнего полугода, вы получите сертификат о перенесенном заболевании COVID-19 и QR-код.

Для получения QR-кода нужно, чтобы факт заболевания был внесен в федеральный регистр переболевших ковидом. Если вы не обращались к врачу или переболели бессимптомно, то не сможете получить QR-код о перенесенной болезни.

Для сдавших ПЦР

Убедитесь, что лаборатория, в которой вы сдаете анализ, передает информацию в «Госуслуги». Если вы дали согласие на передачу информации о результатах теста «Госуслугам», результат появится в вашем личном кабинете в течение суток после сдачи анализа.

Если нет записи на Госуслугах

При отсутствии учетной записи можно получить сертификат и QR-код на бумажном носителе, обратившись в МФЦ. 

Если возникли вопросы, обратитесь по Единому бесплатному номеру телефона 122.

Автор: Татьяна ИВАНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное