Как пензенцам снизить плату за услуги ЖКХ

Как пензенцам снизить плату за услуги ЖКХ

Почему возможность снизить плату за услуги ЖКХ, которая предусмотрена законом, не используется собственниками жилья в многоквартирных домах (МКД)? Выгодой или лишними тратами обернулась для жителей пензенской области установка общедомовых приборов учета тепла? В полной ли мере выполняют надзорные инстанции свои функции? Заинтересованы ли органы власти в энергосбережении и экономии ресурсов?

Эти и другие вопросы в редакции «ПП» 13 декабря обсудили журналисты, представители общественных организаций, управляющих компаний и ТСЖ, а также чиновники областной жилищной инспекции, Роспотребнадзора, регионального Фонда капремонта и Управления по регулированию тарифов и энергосбережению.

Инициатором и модератором круглого стола выступил председатель «Ассоциации ТСЖ и потребительских кооперативов Пензенской области», член Региональной Общественной палаты Владимир Лощинин.

Энергосберегающие мероприятия, такие какие утепление фасадов, оптимизация работы общедомовых приборов потребления ресурсов и т. п. могут существенно снизить плату за ЖКУ, более того, по закону обслуживающие организации должны помимо прочего заниматься энергосбережением и повышением энергоэффективности жилого фонда. Но на деле эта работа фактически не ведется. Почему?

Руководитель ООО «Пензенская Управляющая организация» Сергей Бурмистров рассказал о проблеме с точки зрения обслуживающих компаний.

— Нет алгоритма действий в этом направлении, — пояснил он, — решение о проведении энергосберегающих мероприятий должны принять собственники, мы каждый год озвучиваем им перечень возможных действий, но конечное решение и решение о том, проводить ли эти работы и как их финансировать принимают они. Увы, люди считают это лишними тратами и стараются избежать их. А если закладывать все это в тариф от нас все клиенты просто-напросто убегут.

Одно из ведомств, которое курирует данную сферу — Управление по регулированию тарифов и энергосбережению Пензенской области. Заместитель руководителя ведомства Дмитрий Сагайдачный пояснил, что в регионе существует специальная программа по энергосбережению в МКД до 2022 года и там указаны конкретные мероприятия и шаги, которые надо предпринимать но… финансирование как на федеральном, так и на региональном уровне отсутствует с 2014 года. Поэтому функция Управления в части энергосбережения по большому счету сводится к пропаганде.

По сути дела, сегодня единственный путь выполнить работы по энергосбережению и при этом не обременять собственников лишними платежами это региональная программа капремонта МКД. Но данный вид работ часто остается за рамками внимания собственников.

Один из участников круглого стола рассказал, что «хрущевку», в которой он проживает, капитально отремонтировали еще в 2014 году. Фасад дома заново оштукатурили и покрасили, а вот швы не утеплили, поэтому здание по-прежнему несет большие теплопотери, в результате тратится больше энергии на его обогрев в зимнее время, общедомовой счетчик это фиксирует и цена за отопление во время холодов очень высока.

В сложившейся ситуации есть вина как собственников, которые не озаботились данным вопросом, так и чиновников с коммунальщиками, которые вовремя не подсказали, не посоветовали провести энергоаудит МКД перед началом работ.

Интересную мысль высказал директор «Ассоциации ТСЖ и потребительских кооперативов Пензеской области» Алексей Варыпаев:

— МКД, — отметил он, — это машина по производству комфортных условий проживания. Мы же следим за своими авто, вовремя проводим техосмотр, меняем детали, чтобы она нормально работала. Почему это не делается и в отношении зданий? Собственники экономят на энергообследовании своих домов и ремонтируют жилье отчасти наугад. Эту позицию надо менять.

Итогом работы круглого стола стало решение выйти к губернатору и Законодательному собранию региона с предложениями о том, как улучшить ситуацию с энергосбережением в жилом фонде. А собственникам, дома которых в ближайшее время войдут в программу капремонта, надо обязательно добиваться включения в перечень работ энергоаудита.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное