Как избавиться от кошачьего запаха на диване

Что делать, если кот сходил на диван или пометил его?

Как избавиться от кошачьего запаха на диване

Даже такие милые создания как кошки иногда могут доставлять своим хозяевам массу хлопот. В особенности если они справят малую нужду не в свой лоток, а на мягкую мебель. «Аромат» кошачьей мочи входит в топ самых въедливых и трудно выводимых запахов. Даже спустя время неприятные ацетоновые миазмы будут давать о себе знать. Что делать, если кот сходил на диван или пометил его? Самый быстрый и надёжный способ — заказать химчистку дивана в компании Клеаком.ру. Её специалисты дают гарантию стопроцентного результата: работа будет выполнена быстро и качественно.

Ну а тем, кто не боится трудностей, предстоит сделать выбор – воспользоваться магазинными химическими препаратами или же применить народные способы. В принципе, в процессе уничтожения неприятного амбре эти два метода можно деликатно скомбинировать. Здесь важно не переборщить, чтобы не сделать диван ещё более вонючим, чем он был до чистки.

Средства бытовой химии

Лучшие средства для нейтрализации запаха кошачьей мочи – «ЗооСан», «ДезоСан», «Сканк Аут», «Pet Stain-Off» и т.д. Из них самым сильным действием обладает «Сканк Аут». Если моча не успела глубоко впитаться в диванную обивку, то это средство способно ликвидировать неприятный запах за одно применение.

«Pet Stain-Off» – препарат узкоспециализированный, нацеленный на уничтожение именно запаха мочи. Но продаётся он в достаточно объёмной таре, так что если у хозяев нет в квартире десятка кошек, которые мочатся на мебель с завидной регулярностью, то лучше выбрать какой-нибудь другой, более экономичный препарат.

«ЗооСан» – недорогое и удобное в использовании средство. Но нужно будет применять «ЗооСан» неоднократно, прежде чем он полностью поглотит молекулы неприятного запаха.

«ДезоСан» является более универсальным средством бытовой химии. Он прекрасно справляется с запахами разного происхождения. Но если миазмы слишком резкие, то может понадобиться повторное применение этого препарата.

Народные способы

Уксус. Помогает убрать свежий запах мочи, если кот сходил на диван только что, и вонючая жидкость ещё не успела как следует пропитать обивку. Нужно смочить в уксусе ватку и аккуратно обработать пятно. На смену кошачьим миазмам придёт не менее резкий запах уксуса, но волноваться не стоит. После сквозного проветривания неприятный букет ароматов выветрится.

Пищевая сода. Смешать порошок соды с тёплой водой пока не получится в меру густая кашица. После нанести её на загрязнённый участок обивки и хорошенько потереть щёткой. Сразу убирать средство не нужно. Когда оно подсохнет, собрать его губкой. Более эффективный способ – полить засохшую соду перекисью водорода. Когда образуется пена, ещё раз потереть пятно щёткой.

Лимон или лимонная кислота. Разрезать лимон, выдавить из его половинки сок. Если обивка тёмная, то не нужно смешивать сок с водой. Далее нанести его на губку и потереть пятно мочи. Кстати, перед применением препаратов не помешает протестировать их на каком-нибудь малозаметном участке дивана, проследив, не останется ли на поверхности заметного пятна.

Перекись водорода. Нанести 3% перекись на загрязнённую обивку и подождать, пока средство подсохнет. После повторять процедуру до тех пор, пока запах не исчезнет. Но если перекись изменит цвет обивки, то обработку нужно будет прекратить.

Раствор марганцовки. Небольшое количество кристаллов растворить в тёплой воде. Смочить в растворе губку и протереть загрязнённую обивку. За одно применение запах может и не исчезнуть. Тогда процедуру придётся повторить.

Реклама. Заказчик публикации — ООО «3хВЭБ»


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное