К Водоканалу в Пензе накопилось слишком много претензий

Ограничиться презентацией стратегических задач у руководства Горводоканала не вышло

К Водоканалу в Пензе накопилось слишком много претензий

17 марта 2022 глава города Владимир Мутовкин и депутаты Пензенской городской думы провели рабочую встречу с руководством ООО «Горводоканал». 

Предприятие является стратегическим, обеспечивающим жизнедеятельность всех горожан.

О низкой зарплате 

118 сотрудников написали коллективное письмо к руководству «Горводоканала» о низкой зарплате и условиях работы на предприятии. 
Среди проблем, которые назвал Мутовкин — недоукомплектованность аварийных бригад, срыв сроков устранения утечек и аварий. 

— Нам важно не допустить коммунального коллапса, оттока квалифицированных кадров, наладить бесперебойную и устойчивую работу этого предприятия, — открыл встречу глава города. 

Генеральный директор ООО «Горводоканал» Андрей Максимов решил сначала ограничиться презентацией стратегических задач, но глава города предупредил, что стратегических планов и презентаций от «Горводоканала» в Думе видели много, но ситуация все хуже и хуже. 

О потере кадрового потенциала

В ноябре 2021 года в городе работали 20 аварийных бригад, сейчас, по словам Андрея Максимова, работают 18 бригад, но в режиме 2 через 2. 

— Вчера мы на месте убедились, что работают 2-3 бригады в сутки. Этого явно для города недостаточно, — пояснил заместитель главы города Юрий Зиновьев.

Средняя зарплата на предприятии 26 тысяч рублей, у мастеров и сварщиков до 36 тысяч до вычета налогов. 



— Зарплата у нас на 17% ниже, чем у аналогичных предприятий региона. Мы с 1 января 2022 года подняли на 20% зарплату рабочим специальностям, дополнительно высвободили 500 тысяч рублей, для повышения оплаты труда. Это 3,5 тысячи рублей на человека. Мы пересмотрели график выхода аварийных бригад, сократили сверхнормативные выходы и сверхурочную работу. Моя задача — сформировать нормальный график работы и ввести стимулирующие выплаты, так, чтобы люди зарабатывали достойно без сверхурочно, — пояснил Максимов. 

Серпуховский коллектор 

Владимир Мутовкин настаивает на том, чтобы ООО «Горводоканал» начал нормально отрабатывать экстренные и аварийные вызовы, чтобы люди неделями не ждали ликвидации аварий. 

За 2021 год ООО «Горводоканал» поменял 4,5 км сетей из 730 км городского водопровода. 

Еще один вопрос из стратегического списка — перекладка Серпуховского коллектора. Этот проект является инвестиционным по дорожным картам, он должен был быть завершен 1 марта 2022 года. Но на улице Лозицкой и по проспекту Строителей работы не закончены. 

— Мы наткнулись на две камеры, у у которых обварилось днище, столкнулись с несоответствием проекта с настоящим водоводом. Технические ошибки проектировщиков. Закончим в апреле 2022 года, — дал обещание Максимов. 

Однако, заместитель главы города Павел Якунин в такие обещания не верит.

— Отставание от графика  работ уже две недели. Я каждый день на объекте и продвижения я там не вижу. В плане работ у вас асфальтирование и  благоустройство стоит на май 2022 года, но с учетом отставания уже в эти сроки не уложитесь. У вас подрядчик там работает ни шатко, ни валко. Подрядчик срывает вам график работ, а это проект, который находится на контроле у администрации президента РФ. У меня нет цели штрафовать ООО «Горводоканал», у нас цель — закончить этот проект. У нас есть поручение губернатора по этому проекту о еженедельном мониторинге, но я не вижу активности со стороны ООО «Горводоканал, — заключил Якунин. 



— Сейчас за ООО «Горводоканалом» числится более 240 объектов не благоустроенных и не восстановленных асфальтового покрытия после разрытий. Сроки сорваны, качества работ нет, — высказал еще одну претензию к работе ООО «Горводоканал» замглавы города Иван Краснов. 

Максимов обещал, что эти работы отдадут на аутсорсинг с подрядчиком будет заключен договор на 3 года. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

Введите слово на картинке

Популярное