Из 200 км водопроводных сетей в Пензе отремонтировано всего 4 км

Из 200 км водопроводных сетей в Пензе отремонтировано всего 4 км

Такие данные приводит областной Роспотребнадзор

Качество питьевой воды в Пензенской области по-прежнему оставляет желать лучшего.

В целом, удельный вес проб питьевой воды из водопроводной сети, не отвечающих требованиям по микробиологическим показателям, за 2015 г., по сравнению с 2014-м, остался на прежнем уровне и составил 4,5%. Но в 15 районах этот показатель гораздо выше. В ТОП-3 входят Бессоновский район (13,7%), Шемышейский (11,7%) и Пензенский (10%). 

Удельный вес проб, которые не отвечают требованиям по санитарно–химическим показателям, в 2015 г. составил 7,4%. Но в Кузнецке он составляет 18,5%, в Шемышейском районе — почти 40%, а в Бессоновском — 36,2%

По данным специалистов областного Управления Роспотребнадзора, основными причинами, влияющими на качество водопроводной воды, которая, кстати, может оказаться небезопасной в эпидемиологическом отношении, по-прежнему, остаются техническая изношенность сетей и сооружений. В 2015 г. заменено всего 18,5 км труб, капитально отремонтировано 10 артскважин, 6 каптажей, 6 водонапорных башен, 21 скважина мелкого залегания.

По данным специалистов, в Пензе практически не ведутся работы по развитию и реконструкции системы питьевого водоснабжения с использованием новых технологий очистки. В городе необходимо заменить не менее 200 км водопроводных сетей. В 2015 г. заменили всего 4,2 км.

 

Читайте также:

И. Белозерцев поручил заняться ремонтом теплосетей уже весной

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное