Иван Белозерцев посадил яблони у новой школы

Иван Белозерцев посадил яблони у новой школы

Губернатор Иван Белозерцев и председатель Законодательного собрания Валерий Лидин 5 мая 2020  у школы № 78 в дальнем Арбеково посадили яблони. Это часть международной акции «Сад памяти 2020», посвященной 75-летию Победы. Международной — потому что она охватывается все страны бывшего СССР. 

Хоть губернатору и пришлось соблюдать коронавирусный дресс-код — в присутствие волонтера надевать маску, но задний план выглядел очень оптимистично. Стройка работала, было слышно, как стучала машина, забивающая сваи. Новые красивые дома, башенные подъемные краны, опять же — новая школа с ярким фасадом.

Ивану Александровичу, по его словам, сажать деревья — дело, хоть и радостное, но  привычное. Мама работала в лесничестве, дети ей помогали взращивать сосны и плодовые деревья. И будучи депутатом Законодательного собрания области, он принимал участие в закладке скверов и озеленении улиц. Вот, сказал, недавно проезжал мимо такого сквера у Московской трассы, а туи уже вымахали на 5-6 метров.

Белозерцев призвал жителей области и особенно молодежь гордиться подвигами прадедов, хранить и передавать следующим поколениям память о великой Победе и великой цене, которая была за нее заплачена.

Акция «Сад памяти-2020» предполагает, что в области высадят 75 тысяч деревьев. Сейчас 40 тысяч уже «заняли свои места». В акции должны были принимать участие школьники, ветераны, общественность, но из-за пандемии коронавируса пришлось обходиться только силами сотрудников министерства лесного хозяйства и волонтеров. Кстати, принять в ней участие можно и на самоизоляции — посадив дерево на даче, например, и выслав фотографию организаторам. Найти сайт в интернете не составит труда.

В новой школе № 78, которая должна впервые распахнуть двери 1 сентября, уже высажена сирень. И вот теперь здесь будут яблони. Кстати, не декоративные, а плодоносные — мельба и северный синап.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное