И. Белозерцев: «Строить в Пензе как попало никто не будет»

И. Белозерцев: «Строить в Пензе как попало никто не будет»

В правительстве обсудили проблему ветхих домов

Иван Белозерцев подверг критике работу городских властей по благоустройству Пензы. Особое внимание он обратил на проблему ветхих домов в центре города.

Выступление главы региона на оперативном совещании в правительстве сопровождалось фотографиями расселенных домов, которые до сих пор не снесены, а также других ветхих объектов, как имеющих собственников, так и бесхозных.

— На улице Суворова уже несколько лет стоят расселенные дома, — сообщил Иван Белозерцев. — Их два года назад завесили тканью, но за ней — приют бомжей и свалка мусора. И это центр города. До каких пор будут стоять эти развалины?

Также вовсе не радуют красотой подобные строения на улицах Кулакова, Ворошилова, Калинина.

По мнению главы региона, нужно выкупить у собственников эти участки, и построить на них что-нибудь приличное. А если хозяева не хотят продавать землю, надо обязать их соблюдать правила городского благоустройства. Для этого следует включить законодательные механизмы, наложив на несознательных собственников штрафные санкции.

Критике губернатора подверглось и строительство пункта проката зимнего инвентаря на Олимпийской аллее. По мнению Ивана Белозерцева, внешний вид постройки оставляет желать лучшего.

— Это парковая зона, центр города, а мы строим как в деревне, — возмутился Иван Александрович. — Куда смотрит Управление архитектуры?

По словам губернатора, отныне все архитектурные решения, касающиеся Пензы, должны проходить согласование в областном министерстве строительства и ЖКХ.

— Строить в Пензе как попало, никто не будет, — заявил Иван Белозерцев.

Главному архитектору Пензенской области Леониду Иоффе поручено оценить облик города и внести предложения по его улучшению.

 

Читайте также:

Мэрия Пензы пообещала снежные горки на главных площадях

 

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное