Губернатор посетил строящийся цементный завод в Никольском районе

Губернатор посетил строящийся цементный завод в Никольском районе

Работы на объекте стартовали 12 августа, Василий Бочкарев приехал на место с инспекцией.

— Для Пензенской области это – стратегически важный инвестиционный проект. Это новые рабочие места и новые передовые технологии, — отметил губернатор Пензенской области.

К реализации инвестиционного проекта по строительству завода на территории Пензенской области приступили во второй половине 2006 года. В течение долгого времени решались вопросы по оформлению земли и газоотводу. На уровне Правительства Российской Федерации было принято решение о поддержке данного проекта.

Финансирование строительно-монтажных работ было открыто 10 августа 2010 года. Общая смета проекта составит 8,7 млрд рублей.

— В настоящее время строительно-монтажные работы на площадке ведут 5 генподрядных  и 7 субподрядных организаций. На объектах строительства задействовано 86 единиц техники, 148 механизаторов и работников инженерных специальностей. На данном этапе ведутся земляные планировочные работы, вырубка леса, работы по обеспечению площадки строительства электроэнергией, — пояснили в правительстве.

В будущем мощность завода составит 2 млн тонн цемента в год. Причем годовая потребность Пензенской области – 600 тысяч тонн цемента.

По словам Губернатора Василия Бочкарева, завод обеспечит выход области на межрегиональные рынки. Кроме того, увеличение темпов строительства жилья в рамках различных федеральных и региональных жилищных программ, а также все большее распространение технологии монолитно-каркасного домостроительства повысят внутренний спрос на цемент.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное