Губернатор Пензенской области поручил создать мобильные системы полива

Губернатор Пензенской области поручил создать мобильные системы полива

Уровень грунтовых вод в последнее время значительно упал

— Поливать питьевой водой огороды — преступление! — заявил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев. Оперативное совещание в правительстве началось с темы орошения, состояния грунтовых вод, родников и благоустройства в целом.

Последние годы выдались засушливыми, в связи с чем уровень грунтовых вод значительно понизился. В некоторых муниципалитетах население уже испытывает нехватку воды — как технической, так и питьевой. Из-за отсутствия дождей упал уровень рек Мокши, Вороны и Хопра. Многие ручьи и родники вовсе пересохли.

Глава региона поручил собрать глав администраций сельских поселений и совместно с представителями министерства строительства и ЖКХ области проработать вопрос создания параллельных сетей для полива.

— Пусть это будут мобильные сети из пластиковых труб, которые на зиму разбираются, а весной организуются вновь, — сказал Василий Кузьмич. — Вода для них должна браться из скважин низкого заложения, работу по бурению которых также нужно продолжить. Для этого следует создавать кооперативы, чтобы их собственниками являлось население и бизнес. Примеры удачных кооперативов по снабжению населения водой — с экономически обоснованными тарифами — в регионе есть. Человек, нуждающийся в воде для полива, не должен кричать власти «Дай!». Ему нужно самому становиться собственником скважин и сетей.

Следом прозвучало еще одно поручение, связанное с поливом газонов на территории Пензы.

— Надо побудить проектные институты и заказчиков строительства закладывать в проекты объектов систему орошения, — сказал губернатор. — За отрицательным примером далеко ходить не надо. Филармонию построили. А газон вокруг засох. То же самое мы видим возле здания Арбитражного суда — почти все туи стоят сухие. Потому что система не продумана, а со шлангом особо не набегаешься.

По словам губернатора, пока еще не поздно, нужно включить систему орошения прилегающих территорий в проекты Дворца единоборств и технопарка «Рамеев».

Губернатор предложил зампреду правительства Сергею Пуликовскому организовать круглые столы со студентами строительной академии, чтобы в будущем при проектировании объектов таких недоработок не возникало.

 

Читайте также:

В Пензенской области построят завод по производству пеллет

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное