Губернатор в День народного единства прочел стихи Дементьева

Губернатор в День народного единства прочел стихи Дементьева

4 ноября День народного единства отмечали на Юбилейной площади, поскольку традиционное место проведения таких акций — площадь Ленина перед зданием областного правительства — закрыта из-за реконструкции. 

И если раньше колонны проходили потоком в одном направлении, параллельно трибуне, то теперь они как бы стягивались к сцене со всех сторон под традиционные громкие приветствия дикторов. 



Флаги «Единой России», надувные шары с названиями предприятий — «Пензмаш», «Пенздизельмаш», «Молком»... Мероприятие началось с танца молодежи под песню «Родина моя» («Я, ты, он, она — вместе целая страна»). 

Торжественный митинг открыл губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. 

Он поздравил всех жителей региона и гостей города с государственным праздником и православных — с празднованием в честь иконы Казанской Божьей матери, которое также отмечаетя 4 ноября. 



Иван Александрович прочел отрывок из стихотворения Андрея Дементьева «Двадцать лет исполнилось России», основная мысль которого в том, что молодая страна — наследница «воинов Полтавы» и сынов «с равнин Бородина». 

— Наша сила — в нашей истории, — поддержал посыл поэта губернатор, — только вместе, только объединившись, можно решать любые задачи, которые стоят перед Россией. 

Мира и добра, созидательного труда на благо нашей Родины и Пензенской области пожелал участникам митинга председатель Законодательного собрания Валерий Лидин. 

Погода подкачала — дождь в сочетании с ветром и низкой температурой не способствовал желанию находиться на улице. Поэтому, едва официальная часть праздника закончилась, люди поспешили по домам. Послушать концерт остались немногие, а жаль — он был отличный! Во время одной из зажигательных песен из советского прошлого даже некоторые из полицейских похлопывали себя в такт мелодии металлодетекторами, которые они держали в руках. 



И еще одна «фишка» праздника — самых стойких участников торжеств попросили встать на буквы ТД, заранее нарисованные мелом на асфальте. С высоты ККЗ «Пенза» была сделана фотография. Это в поддержку выбора Пензы столицей Тотального диктанта в следующем году. На утро 4 ноября наш город лидировал во всероссийском интернет-голосовании, на втором месте шла Казань.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное