Гостями форума «iВолга» под Самарой стали Сергей Крикалев и Василий Работа

Гостями форума «iВолга» под Самарой стали Сергей Крикалев и Василий Работа

Космонавт-рекордсмен и легендарный летчик-испытатель ответили на вопросы ребят

Участники молодежного форума «iВолга» в Самарской области получили возможность пообщаться с интересными гостями.

Так, например, участники смены «Инновации и техническое творчество» провели день с Героем СССР, Героем России, летчиком-космонавтом Сергеем Крикалевым. Свой первый полет в космос он совершил в 1988 году и сейчас является рекордсменом Земли по суммарному времени пребывания в космосе (803 дня за шесть стартов).

Гость рассказал о том, как пришел в ряды космонавтов, и о том, какие чувства испытывает во время космических «командировок».

— Я всю жизнь знал, что Земля круглая, но увидеть это своими глазами — это очень сильные впечатления, — признался он.

Общение с ребятами длилось около 1,5 часов.

В другой день с участниками этой же смены и смены «Патриот» встретился Герой России, заслуженный летчик-испытатель СССР, майор Василий Работа.

— За четыре десятилетия летной службы Работа освоил 30 типов самолетов, налетал на них около 6 тыс. часов, из них более 4 тыс. часов в испытательных полетах. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннеса как самого старого летчика-испытателя на планете. Василий Работа летал на испытаниях до 65 лет, — подчеркнули в пресс-центре форума.

Гость признался, что к встрече специально не готовился, однако сумел ответить на все вопросы ребят. Не помешало ему и палящее солнце.

— Мне 84 года, и у меня практически нет никаких диагнозов. Все это благодаря тому, что у меня крепкая семья и интереснейшая работа. Труд дает тонус, тонус дает здоровье, здоровье дает работу, — поделился секретом нескончаемой энергии гость.

Участникам форума представилась возможность не только пообщаться с иментыми гостями, но и перенять опыт сверстников — в рамках мероприятия работает выставка инновационных проектов. С ее помощью молодые ученые наглядно демонстрируют свои научные наработки.

Так, например, ребята из Нижнего Новгорода представили санки-вездеход, способные передвигаться практически в любых условиях. А сейчас они работают над созданием робота-труболаза — он поможет проводить диагностику состояния труб.

А участники из Мордовии рассказали об уникальных свойствах бактериальной целлюлозы. Этот материал может найти применение в сфере медицины, а также в оборонной и авиационной промышленности.

 

Читайте также:

Пензенцы станут участниками нового рекорда Гиннеса

Автор: Яна ИВОЙЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное