Госдума приняла законопроект по единому номеру экстренного вызова 112

Госдума приняла законопроект по единому номеру экстренного вызова 112

Госдума приняла в третьем чтении законопроект об обеспечении вызова экстренных и оперативных служб по единому номеру 112. Закон устанавливает единые принципы, требования, временные параметры, регламенты создания, функционирования и развития системы 112. Это позволит скоординировать работу экстренных служб на территории всей страны.

В настоящее время единый номер экстренного вызова функционирует на основании ведомственных нормативных актов — МЧС, Минкомсвязи и поручений правительства.

Закон вступит в силу с 1 января 2022 года.

— Инициатива позволит обеспечить работу единого номера вызова экстренных оперативных служб — 112 по всей стране, — сказал председатель ГД Вячеслав Володин. — В настоящее время он уже действует в 56 субъектах Российской Федерации, и эта система зарекомендовала себя как эффективная. Принятие законопроекта позволит сократить время реагирования экстренных и оперативных служб на вызовы, а значит — быстрее оказывать помощь попавшим в беду людям. Важно, что связаться с оператором 112 можно будет, даже если на счету закончились деньги или в телефоне нет сим-карты.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное