Городской бюджет Пензы компенсирует дачникам 24 поездки в месяц

Городской бюджет Пензы компенсирует дачникам 24 поездки в месяц

Но только тем, кто оформит специальную транспортную карту

В администрации Пензы 13 апреля вновь обсудили вопросы организации дачных перевозок. Эта тема сейчас актуальна и вызывает бурные споры среди владельцев шести соток.

Напомним, что в прошлые годы дачные перевозки осуществляло МУП «ППП», для которого устанавливались маршруты, тарифы, провозная плата по зонам, а также размер субсидии из городского бюджета. Сегодня предприятие находится в стадии банкротства.

В ходе сегодняшней встречи дачникам разъяснили механизм субсидирования перевозок со стороны муниципалитета. Для этого вводятся специальные транспортные карты члена СНТ. Они будут проездным билетом на месяц.

Городской бюджет будет компенсировать 24 поездки в месяц из расчета трех дней в неделю. Что касается расписания, то май будет пробным. При необходимости в график движения внесут корректировки.

— Все цифры обоснованы. В прошлом году, по статистике, картами воспользовалось более 18 тысяч человек. Максимальное количество субсидированных поездок, которыми воспользовались горожане за пять месяцев сезона, составило 120 поездок. Делим 120 на 5 — получается 24, — пояснил директор МУП «Арцис» Юрий Анфалов.

Как подчеркнули в пресс-службе администрации города, стоимость проезда по транспортной карте будет определяться зоной расположения СНТ. Согласно проекту, стоимость одной поездки по карте составит для I зоны — 30 рублей, для II зоны — 35 рублей, для III зоны — 40 рублей и для IV зоны — 45 рублей.
Для сравнения, за наличный расчет для I зоны — 37 рублей, для II зоны — 73 рубля, для III зоны — 90рублей и для IV зоны — 134 рубля.

Присутствующих на встрече председателей садоводческих товариществ волновал вопрос, касающийся неиспользованных поездок по карте.

— При продлении действующей карты на следующий месяц количество неиспользованных поездок будет прибавляться к количеству поездок следующего месяца. При этом общее количество доступных поездок по карте не может превышать 48, — пояснил Анфалов. — Карта будет действовать с 1 мая до 30 сентября 2015 года.

Для того чтобы получить транспортную карту председатели СНТ должны обратиться в МУП «АРЦИС» с пакетом документов. Стоимость самой карты составляет 75 рублей. Пополнять ее член СНТ должен на месяц вперед. Сделать это можно на «Почте России» и в банке «Кузнецкий».

Опрос «ПП» — Планируете ли вы заняться огородом в этот дачный сезон? Голосуем по ссылке!

Автор: Елена СИНИЦЫНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное