Голоса пензенских избирателей доверили считать машине — видео

Голоса пензенских избирателей доверили считать машине — видео

В области впервые проведут эксперимент с использованием автоматических устройств подсчета голосов.

На декабрьских выборах в Государственную думу в Пензенской области впервые проведут эксперимент с использованием автоматических устройств подсчета голосов — их установят на 59 избирательных участках Пензы и Заречного. Об этом было объявлено на первом заседании областной избирательной комиссии пятого созыва.

Первыми проверить в действии техническую новинку, которая помогает считать на выборах голоса избирателей — комплекс обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) — смогли члены областного избиркома. Аппарат представляет собой два ящика для голосования, каждый из них оснащен сканером — устройством, которое позволяет считать информацию с бюллетеня в считанные секунды.

С точки зрения избирателя оно сложнее в применении, чем обычная урна для голосования: бюллетень нельзя, как раньше, сложить пополам и бросить в ящик — его нужно аккуратно вставить в устройство. Если у избирателя возникнут проблемы с использованием машины — она сама «подскажет», как нужно опустить бюллетень.

В комплекс также входит принтер, который позволяет узнать итоги голосования практически сразу же после его завершения, распечатав протокол. Вся информация о результатах выборов хранится на флешке, и, как заверяют в избиркоме, данные об итогах голосования зашифрованы, и подделать их невозможно.

Как пояснила член Центральной избирательной комиссии России Нина Кулясова, подобные технические устройства на выборах в России используют на протяжении восьми лет — но объемы их применения пока невелики.

Пензенские избиратели, чьи голоса доверят считать машине, получат для голосования бюллетень нового образца — с квадратной печатью вместо круглой, в которой будет указан номер участка. Такая особенность, по словам Алексея Бурунова, не позволит опустить в урну бюллетень с другого избирательного участка — аппарат распознает обман, а при ручном подсчете голосов сделать это намного сложнее.

Установить такую технику на всех избирательных участках планируется к 2015 году.


Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное