«Главный барьер — в головах людей»

«Главный барьер — в головах людей»

В пензенском госпитале ветеранов войн говорили о социальной адаптации инвалидов

В заседании круглого стола приняли участие депутаты Законодательного собрания Пензенской области, Общественной палаты, общественных организаций инвалидов.
В регионе существует ряд программ, нацеленных на создание безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями (а их в области более 100 тысяч, т.е. 7,5 процентов населения). Учреждения здравоохранения, культуры и социальной защиты оснащаются пандусами. По словам и.о. министра здравоохранения Оксаны Чижовой, в рамках программы модернизации в восьми лечебных учреждениях области оборудованы палаты и санузлы для инвалидов. Еще в пяти появятся они в 2013 году.

Но безбарьерная среда — это не только наличие пандусов или других технических средств.
— Главный барьер — в головах людей, — уверен редактор журнала «Доступная среда» Дмитрий Васьков. — Если человек с ограниченными возможностями не впадет в депрессию, преодолеет свое состояние, ему проще будет жить. Но преодолеть предвзятое отношение к людям с ограниченными возможностями должны и здоровые люди. Именно для этого мы проводим в школах уроки толерантности и надеемся. Что вскоре вырастет поколение, которое научится не делить людей на здоровых и больных.

В резолюцию заседания круглого стола были включены предложения по социальной адаптации матерей детей-инвалидов, трудоустройству людей с ограниченными возможностями, доступности для них спортивных объектов.

Автор: Екатерина РОГОЖКИНА.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное