Где пензенцам посмотреть трансляцию богослужения на Пасху

Где пензенцам посмотреть трансляцию богослужения на Пасху

Жители Пензенской области смогут увидеть трансляцию пасхальных богослужений из Успенского собора на региональном канале «Экспресс» (21 кнопка), а также на канале ОТР. Онлайн-трансляция будет вестись и на официальном YouTube канале Пензенской области

Начало трансляции 18 апреля в 23.30. Завершится прямой эфир в 2.30.

В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, из-за пандемии коронавируса, храмы и кладбища закрыты до 30 апреля и жителей Пензенской области митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим призвал молиться дома.

— Не будет грехом, если в эти дни вы останетесь дома и не будете участвовать в общественных молитвах, — заверил митрополит. — Вы сможете отвести угрозу заражения от многих людей, принеся эту жертву ради своих близких.

Кроме того, настоятель храма-часовни св. Сергия Радонежского при Ново-Западном кладбище Пензы протоиерей Сергий Шумилов пояснил, что обычай навещать могилы близких в день Пасхи идет вразрез с церковной традицией.

— Это было принято в советские времена. Дело в том, что до революции при каждом кладбище был свой храм. Безбожники разрушали храмы, а вера в людях оставалась. И они шли на место, где когда-то стоял Дом Божий — славить Воскресение Христово. Но это была вынужденная необходимость.

Хотя храмы и закрыты для посещения прихожан, молитвенная жизнь в них не прекращается. В ночь с 18 на 19 апреля во всех церквях пройдут праздничные пасхальные богослужения.

Автор: Кирилл ЯРЦЕВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное