«Если состояние критическое, не надо откладывать это решение»: Мэр Пензы встретился с зоозащитниками

На повестке дня стоял вопрос отлова и содержания безнадзорных животных

«Если состояние критическое, не надо откладывать это решение»: Мэр Пензы встретился с зоозащитниками

В субботу, 15 мая 2021, мэр Пензы Андрей Лузгин встретился с представителями регионального отделения «Альянс защитников животных». На повестке дня стоял вопрос отлова и содержания безнадзорных животных.

Глава регионального отделения Евгений Нагорнов рассказал о работе организации и гуманных принципах этой работы.

— ВОЗ поддерживает и рекомендует использование метода ОСВВ — «отлов, стерилизация, вакцинация, возврат, — сказал зоозащитник.

Как сообщает пресс-служба мэрии, в настоящее время отловом собак по контракту занимается МУП по очистке города и №работа осуществляется в соответствии с требованиями федерального законодательства и на основании данного метода». Однако волонтеры выразили беспокойство по поводу содержания собак в городском приюте, а также обратили внимание на важность стерилизации животных для сокращения их численности.

В ходе дискуссии принято решение составить график, в соответствии с которым зоозащитники смогут беспрепятственно приходить в городской пункт передержки для оказания помощи. Также МУПпо очистке города рассмотрит возможность оказать содействие активистам в медицинском обслуживании содержащихся у них животных. 

— Если есть опасение, что состояние животных критическое, не надо откладывать это решение, — приводит слова Лузгина пресс-служба мэрии.

Кроме того, зоозащитники выразили готовность заниматься отловом и содержанием животных в Пензе по контракту. Мэр предложил им участвовать в следующей конкурсной процедуре по отбору организаций. 

— Важно не только заботиться о животных, для нас приоритет — безопасность горожан, — подчеркнул градоначальник.

Ранее представители фонда «Рука помощи бездомным животным» показали фото преображений подопечных приюта «Питомец».

Автор: Артем КРАСНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное