Экстремальных ситуаций во время паводка-2013 в Пензенской области не произошло

Экстремальных ситуаций во время паводка-2013 в Пензенской области не произошло

Об этом заявил сегодня, 26 апреля, врио начальника областного управления ЖКХ Юрий Ильин

— С 9 апреля мы наблюдали спад паводка. 17 апреля был прекращен режим повышенной готовности, — уточнил чиновник.
Юрий Ильин также отметил, что, как и прогнозировали прежде, паводок-2013 был менее интенсивным, а, следовательно, менее проблемным, чем в прошлом году. Тогда, напомним, значительная территория области оказалась под водой, и были повреждены сотни домовладений. В этом году зафиксированы только локальные подтопления в 9 районах Пензенской области. В 8 из них действовал режим повышенной готовности.
— Серьезных подтоплений нет. Незначительные были в тех местах, где это обычно бывает — в поймах рек. Экстремальных ситуаций не произошло, — резюмировал Ильин.

Вместе с тем он отметил, что локальные подтопления в этом сезоне далеко не всегда были обусловлены только погодными или географическими условиями.
— Были локальные подтопления, потому что где-то плохо сработали органы местного самоуправления, где-то — из-за халатности населения. Не были очищены водоотводные трубы. В целом, увы, должен отметить низкую активность населения по защите своих домовладений от паводка. Были случаи, когда люди видели: начинает затапливать территорию домовладения, рядом проходит водоотводная канава, в которой образовался небольшой снежный затор. Раскидать этот сугроб — дело одной минуты. Но хозяева бездействуют, зато зовут на помощь. Например, в Наровчатском районе замглавы района специально выезжал на место, чтобы буквально пару раз копнуть лопатой, и вода сразу ушла, — рассказал Ильин.     

Позитивным моментом руководитель областного управления ЖКХ назвал то, что в этом году жители проблемных в плане затопления территорий наконец стали страховать свое имущество.

Автор: Ольга ВАСИЛЬЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное