Эксперт рассказал о влиянии санкций на российский рынок недвижимости
— Думаю, что произойдет некоторое удорожание недвижимости в силу того, что будут более дорогие деньги. Вот мы видим действия Центробанка, который в понятных целях, чтобы исключить какие-то спекулятивные операции с иностранной валютой и по многим другим причинам поднял стоимость рефинансирования — значит стоимость кредитов возрастает. А когда кредиты дорожают, соответственно, дорожает и недвижимость, а это приведет к некоторому ускорению инфляции, и как следствие, к росту цен на недвижимости. По крайней мере, он будет довольно большой в этом году, дальше уже ситуация стабилизируется. Сейчас многие застройщики поднимают цены на недвижимость, это в первую очередь связано с тем, что некоторая часть материалов подорожает, произойдет некоторая коррекция цен на снабжение, подрядчиков, комплектующие.
Застройщики прилагают все усилия, чтобы даже изменения условий банковского финансирования не отразилось на сроках и качестве сдачи квартир. Сейчас банки должны вести разъяснительную работу о том, что даже при более или менее высокой с точки зрения недавних наших ожиданий ставке ипотеку имеет смысл брать, потому что когда ставка рефинансирования ЦБ пойдет вниз, соответственно, и ипотечная ставка будет скорректирована.
Все необходимые материалы для строительства недорогого жилья практически полностью производятся у нас в стране. За некоторым небольшим исключением специального оборудования, но его легко закупить в Юго-Восточной Азии. То есть, нет никакой зависимости от поставок оборудования из Европы.
Что касается цен на вторичное жилье, то на рынке недвижимости уже давно не разделяют понятия «вторичка» и «первичка».
— Человек смотрит, какую квартиру и где ему удобно купить. Если дешевле на первичном рынке, он покупает на первичном рынке. Если вторичка дешевле, он покупает на вторичном. Это связанные процессы: люди покупают квартиры там, где они кажутся более выгодными по соотношению цены, скорости их получения и качества. Поэтому эти цены связаны, если инфляция в целом является экономическим процессом, значит будут дорожать квартиры вне зависимости от того, кто их продает — застройщик или частный владелец, — уверен Казинец.
Автор: Татьяна ИВАНОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
 
                        В 2026 в парке Белинского замостят 10 тысяч квадратных метров дорожек
Будут установлены новые малые архитектурные формы 
                        Вадим Супиков: проект закона о бюджете Пензенской области внесен в Заксобрание
Документ подготовлен с учетом целевых стратегических ориентиров 
                        Форвард из ЮАР Андиса Нтсила стал игроком РК «Локомотив-Пенза»
По словам «новобранца», он – командный игрок 
                        Олег Мельниченко провел заседание антитеррористической комиссии и оперштаба
Обсудили меры безопасности промышленных объектов и предприятий энергетического комплекса 
                 
                        
 
                     
                     
                     
                     
                                                                                                                     
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                         
                        