Экс-заключенных «впишут» в экономику региона

Экс-заключенных «впишут» в экономику региона

Проблема социальной адаптации людей, освободившихся из мест лишения свободы, не теряет своей актуальности

Зачастую человек выходит из колонии, и, если у него нет семьи, становится никому не нужным. В Пензенской области регулярно проводятся круглые столы и совещания, в ходе которых чиновники и общественность ищут пути решения проблемы, однако результаты не очень радуют.

Губернатор Василий Бочкарев предложил обсудить эту тему непосредственно с бывшими заключенными. По мнению главы региона, большая часть из них — нормальные люди, которых вполне можно «вписать» в экономику региона. У них есть задатки бизнесменов, руководителей, разнообразные навыки.

Первый вопрос, который при этом необходимо решить, — жилье. Сначала человека надо куда-то заселить, а уже потом думать о его трудоустройстве.

Губернатор напомнил, что в области закрыто несколько учебных заведений. При них имеются общежития, которые в данный момент бездействуют. Почему бы в них не поселить бывших заключенных и занять работой на свободных площадях?

— Давайте разработаем многоуровневую систему, которая позволит таким гражданам адаптироваться, и забыть дорогу в колонию, — отметил Василий Бочкарев.

 

Читайте также:

Неоплаченный штраф обернулся для жителя Пензенской области 7-дневным арестом

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное