Экономику Спасского района спасло предпринимательство

Экономику Спасского района спасло предпринимательство

Долгое время Спасский район пребывал в числе аутсайдеров областной экономики. В практически полностью дотируемом районе толком не было ни работы, ни нормальных условий для проживания.

В поисках лучшей доли людям приходилось уезжать за длинным рублем в столицу. Ситуация стала меняться к лучшему лишь несколько лет назад – благодаря созданию крупных сельхозпредприятий и фермерских хозяйств.
Познакомиться с работой двух из них в Спасский район прибыл губернатор области Василий Бочкарев.
«Грибное царство»
Образованное три года назад в селе Липлейка ООО «Белозерье» специализируется на выращивании грибов вешенок. Сложная технология пер¬спективного производства не испугала предпринимателя Гани Утемишева. Взявшись с энтузиазмом за дело, он за короткое время довел объем производства грибов до 17 тонн в месяц. Сейчас ООО «Белозерье» уверенно входит в тройку крупнейших грибопроизводителей страны.
– Скоро увеличим объемы производства до 60 тонн вешенок в месяц, – уверенно говорит Гани Ибраевич.
Сейчас на предприятии работает 32 человека. Люди получают стабильную и достойную зарплату. 
Темпами развития фабрики губернатор остался доволен и дал предпринимателю дельный совет:
– На основе отходов производ¬ства можно наладить выпуск обогащенных белком кормовых добавок.
От кирпича – к ангару
Мы уже рассказали об открытии на окраине райцентра уникальной в регионе свинофермы на 5 тысяч голов. Ее особенность в том, что животные здесь будут содержаться не в капитальных сооружениях, а в легких тентованных ангарах. Подобные свинарники успешно апробированы в ряде регионов страны.
– Это самый оптимальный путь к снижению себестоимости продукции, – сказал Василий Кузьмич. – К этому я призываю животноводов уже несколько лет. 
Весь процесс кормления и поения свиней в ангарах автоматизирован: специальные дозаторы подают столько комбикорма и воды, сколько нужно. Животные содержатся на глубокой подстилке и предоставлены самим себе.
– На вольном выгуле каждое животное ежесуточно прибавляет до килограмма веса, – сказал директор ООО «Сельназ» (свиноводческого комплекса) Сергей Гордеев.
Пока на свиноферму из Рязанской области завезено 1250 поросят трех пород. Ухаживать за ними будут всего 8 человек.
Разруха в головах
Познакомившись с набирающими оборот сельхозпредприятиями, Василий Кузьмич отметил, что их организаторами стали люди, далекие от аграрной науки.
– Бизнесмены, в отличие от многочисленных выпускников сельскохозяйственных учебных заведений, не консервативны в мышлении и легки на подъем, – сказал он. – Не боятся внедрять прогрессивные технологии.
Кстати, в первом и во втором хозяйствах руководители пожаловались на нехватку специалистов.
– Найти грамотного зоотехника очень трудно, – посетовал Сергей Гордеев. 
По словам губернатора, привлечь специалистов на село можно лишь наличием хороших условий труда, высокой зарплатой и комфортными условиями проживания.
– В этом направлении власть и бизнес должны действовать сообща, – призвал предпринимателей Василий Кузьмич.

Анатолий ВОЛОДИН,
фото автора

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное