Двери из Бессоновки востребованы в Калининграде и Чите
Вр.и.о. губернатора Иван Белозерцев посетил предприятия Бессоновского района
Сегодня, 3 сентября, вр.и.о. губернатора Пензенской области Иван Белозерцев посетил ряд предприятий Бессоновского района и оценил их экономический потенциал.
Первым пунктом в программе визита главы региона стало ООО «ЛесКом» — предприятие, занимающееся производством межкомнатных дверей.
— Предприятие открылось в 2013 году, — рассказал исполнительный директор ООО «ЛесКом» Алексей Семенов. — Наши двери востребованы по всей стране — от Калининграда до Читы. В первую очередь покупателей устраивает соотношение цена-качество.
По словам Алексея Петровича, на предприятии трудится около 100 человек. В настоящее время ежегодно выпускается свыше 120 тысяч единиц продукции. В ближайшее время планируется расширение производства.
Другое предприятие Бессоновского района — ООО «Мегапласт» — специализируется на пластиковых окнах и дверях. Его продукция также реализуется не только в Пензе и области, но и в Саранске, Самаре, Сызрани, Саратове.
ООО «Фарм-Пласт» выпускает пластиковую тару для молочной продукции. Одним из наиболее крупных заказчиков является ОАО «Молком». Также предприятие обеспечивает пластиковыми стаканчиками заводы в Москве и Нижнем Новгороде. В 2012-2014 гг. здесь ввели в эксплуатацию 2 новых линии, из-за чего объем производства увеличился в два раза.
— В текущем году многие российские молочные комбинаты отказались от импортной тары и перешли на отечественную, — рассказал генеральный директор ООО «Фарм-Пласт» Дмитрий Воронов. — Благодаря этому нам удалось увеличить объем производимой продукции еще на 40 процентов и заплатить в бюджет около 2,6 млн. рублей налогов.
Иван Белозерцев призвал руководство предприятия осваивать новые виды упаковки, искать новые рынки сбыта в Пензе и других регионах, не ограничиваясь достигнутыми объемами.
Завершающей точкой визита главы региона в Бессоновский район стало ОАО «Завод ГрАЗ» — одно из крупнейших российских предприятий по выпуску спецтехники для перевозки нефтепродуктов. Ассортимент продукции достаточно широк: от автоцистерн до аэродромных топливозаправщиков. Завод «ГрАЗ» поставляет продукцию не только в соседние регионы, но и в ближнее и дальнее зарубежье, в том числе в Азербайджан, Армению, Узбекистан, Монголию и Вьетнам.
— Все предприятия, которые мы сегодня увидели в Бессоновском районе, прочно стоят на ногах и в состоянии выдержать конкуренцию, — сказал Иван Белозерцев. — Здесь установлено современное оборудование, работают подготовленные люди, в том числе молодые специалисты.
Глава региона дал поручение вр.и.о. министра промыщленности, развития предпринимательства, инновационной политики и информатизации Пензенской области Михаилу Торгашину: собрать отраслевиков и обсудить, что можно производить в Пензенской области для внутренней «начинки» спецтехники, которую выпускает «ГрАЗ». По мнению Ивана Белозерцева, к партнерству завод может привлечь многие предприятия Пензы и Заречного, специализирующиеся на электронике.
Читайте также:
Глину из Шемышейки возили на экспертизу в Китай
Автор: Влад БЕЛЯКОВ
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Другие материалы рубрики

Меры поддержки нефтедобычи обсудили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика»
Особое значение приобретает развитие новых регионов добычи
Меры поддержки нефтедобычи обсудили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика»
Особое значение приобретает развитие новых регионов добычи
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм
Ещё двадцать лет назад слово «стейк хаус» было знакомо лишь узкому кругу гурманов