Дороги в Пензе изношены на 60%

Дороги в Пензе изношены на 60%

Не хватает остановочных павильонов и заездных карманов

В Пензе 982 дороги с твердым покрытием общей протяженностью 713 километров. На 60 процентов они изношены. В 2014 году на реконструкцию улично-дорожной сети в бюджете города было заложено 60 млн. рублей. Затем депутаты нашли резерв, и выделили еще 16 млн. рублей. Но и этих денег все равно недостаточно.

С таких цифр начал свой доклад и.о. начальника Управления ЖКХ Пензы Михаил Глушков на заседании постоянной комиссии Пензенской городской думы по ЖКХ, благоустройству и экологии.

Много проблем с остановочными пунктами — где-то нет павильонов, где-то — заездных карманов. По словам председателя Гордумы Юрия Алпатова, такая ситуация, например, у кладбищ — на Западной, в Ахунах и Терновке. Юрий Петрович поручил определиться со сроками устранения вышеназванных недостатков, чтобы больше не возвращаться к этому вопросу.

Депутат Владимир Мутовкин добавил, что иногда запланированные работы срываются из-за того, что ни один подрядчик не заявляется на участие в торгах. Исполнителей не устраивает стоимость работ, но поднять ее депутаты не имеют права.

Зампред Гордумы Жиганша Туктаров вновь поднял вопрос о пешеходных переходах на пр. Строителей. По его словам, люди не успевают их пройти, остаются на так называемых «островках безопасности», где их порой забрызгивают грязью проезжающие машины. Нужно либо устанавливать защитные экраны, либо увеличивать время работы светофоров в пользу пешеходов.

Владимир Мутовкин предложил привлечь к решению этой проблемы бизнесменов, которые могут установить защитные экраны за собственные средства и разместить на них свою рекламу:
— Если есть предприниматели, которые хотят установить баннеры со своей рекламой и обезопасить людей, пожалуйста!

Также депутаты обсудили вопросы, связанные с прокладкой тротуаров и мелкоямочным ремонтом; заострили внимание на организации сбора и вывоза ТБО; обсудили состояние очистных сооружений Пензы.

 

Читайте также:

Роман Чернов не писал заявления об увольнении с поста главы администрации Пензы

Автор: Влад БЕЛЯКОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное