Для пензенцев придумали двухтарифные льготные карты

Для пензенцев придумали двухтарифные льготные карты

В связи с ростом стоимости проезда в общественном транспорте мэрия Пензы решила напомнить льготникам, как им сэкономить на дорожных расходах. Информация об этом появилась сегодня на сайте городской администрации. 

Так, федеральные и региональные льготники могут воспользоваться льготной транспортной картой. Ежемесячно на ее счет надо вносить 320 рублей. Это дает право на 40 поездок в автобусах и троллейбусах.  

Бесплатно могут ездить почетные жители города Пензы (неограниченное число поездок), дети из малоимущих семей, воспитывающих более четырех детей (22 поездки в месяц), народные дружинники (50 поездок), помощники депутатов Городской думы (безлимит). 

Школьникам  из малообеспеченных семей и тем, кто занимается в кружках и секциях, предлагается воспользоваться льготной картой, баланс которой следует пополнять на 280 рублей в месяц. Им предоставляется на эту сумму неограниченное число поездок. Но назвать «проездным» такую карту у родителей язык не поворачивается. 

Дело в том, что до многих микрорайонов Пензы можно добраться только на маршрутках, где такие карты не принимают. Приходится снова и снова расплачиваться наличными. В итоге реальной экономии не получается. Те же проблемы возникают у региональных и федеральных льготников. 

В связи с этим мэрия Пензы решила перейти на двухтарифную систему пополнения баланса льготных транспортных карт. Пензяки будут выбирать: активировать им 20 поездок в месяц за 160 рублей или 40 за 320 рублей. Таким образом, получится не тратить лишнее хотя бы на каких-то маршрутах, сократив расходы и на саму карту. 

Планируется, что такая возможность станет доступной для горожан с сентября  этого года. Фактически при таком раскладе поездка для пассажира будет стоить  8 рублей. Остальные средства перевозчику перечислят из городского бюджета.  На эти цели в 2019 году заложено около 35 млн. рублей. 

 Для получения льготной транспортной карты горожанам нужно обратиться в МУП «АРЦИС» по адресу: г. Пенза, ул. Суворова, 122а. Справки можно получить по телефону 990-777.    

Автор: Алиса РЯДНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное