Для пензенских многодетных семей снижается налоговая нагрузка

Для пензенских многодетных семей снижается налоговая нагрузка

Жителям области больше не придется платить налог за угнанный автомобиль, а многодетным семья предоставят дополнительный налоговый вычет.  В областном УФНС рассказали, чем обернутся для жителей региона изменения в порядке налогообложения в 2019 году.

Заместитель руководителя УФНС России по Пензенской области Валентина Попова, напомнила, что 15 апреля 2019 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон № 63-ФЗ, который внес ряд существенных изменений в налогообложение, в том числе на имущество физлиц.

Большая часть поправок призвана облегчить налоговую нагрузку граждан, а также улучшить межсистемное взаимодействие различных ведомств. Например, с этого года вводится беззаявительный порядок предоставления льгот при налогообложении недвижимости для пенсионеров, инвалидов 1 и 2 групп, детей-инвалидов, инвалидов боевых действий, многодетных семей. 

— Раньше, — пояснила Валентина Николаевна, — данным категориям граждан необходимо было подтвердить право на льготу: принести справку, удостоверение и т. п., а теперь мы сами будем запрашивать нужные  сведения в различных службах и ведомствах. 

Для многодетных семей начиная с этого года снижается налоговая нагрузка — им предоставляются дополнительные налоговые вычеты. В частности для них уменьшается земельный налог на кадастровую стоимость шести соток площади одного участка, а также налог на имущество — на кадастровую стоимость 5 кв. м. площади квартиры (ее части или комнаты) и 7 кв. м. площади жилого дома (его части) в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

— Причем, если собственниками недвижимости являются и мать, и отец, то налоговый вычет предоставляется каждому родителю, — подчеркнула начальник отдела налогообложения УФНС Елена Пучкова. 

Еще одно важное нововведение — при исчислении налога на автомобиль за 2018 год вводится поправка: транспортные средства, находящиеся в розыске в связи с угоном или пропажей, не облагаются налогом до момента их возврата законному владельцу (раньше начисление налога возобновлялось после истечения срока розыска).

Более подробную информацию жители Пензенской области могут узнать, позвонив по телефону доверия областного УФНС России: 8-800-222-2222. 

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное