Девятиклассница из Никольска спасла тонувшего мужчину

Девятиклассница из Никольска спасла тонувшего мужчину

Вода Мохового болота, что находится в никольском пригороде Новое Поле,  считается целебной, особенно хорошо излечивает кожные болезни. Собственно, теперь это и не болото вовсе, а лесное озеро, образовавшееся в котловане бывшей торфоразработки. Люди здесь купаются, несмотря на темные воды, перепады глубины и водовороты. Просто стараются держаться возле берега. 
Вот и в тот субботний день на озере было полно народу. Пришла искупаться и Саша Бузырева с подружкой...

– Шел примерно четвертый час дня, – рассказывает девочка. – Мы поплавали и вышли на берег загорать. Вдруг я заметила плавающего на середине озера мужчину и поняла, что-то там неладно: его голова то поднималась над поверхностью, то скрывалась под темной водой.  

Саша поняла, что мужчина захлебывается и уже не в силах звать на помощь. Она стала кричать: «Человек тонет!». Но никто не рискнул плыть на середину озера. Все, в том числе и крепкие мужики, стояли на берегу и смотрели.

В омут нырнула худенькая школьница, повинуясь зову своего сердца. Это был тот самый порыв, который идет из самой глубины человеческой натуры. Его нельзя проконтролировать и спланировать заранее, но ему есть название – подвиг.  

– Сама не понимаю, как оказалась в воде, – признается девочка. – Плаваю я неплохо, но никакого представления о том, как спасать тонущего, у меня не было. В памяти промелькнуло, что надо тащить за волосы…

Но мужчина был коротко острижен. Увидев рядом Сашу, он стал лихорадочно цепляться за руки и ноги своей спасительницы, едва не утянув ее ко дну. 

– Я подныривали под него и выталкивала на поверхность, – рассказывает школьница. – Воды нахлебалась! В рот лезли противные водоросли. Наверное, прошло несколько минут, прежде чем мы оказались на берегу, а мне показалось – целая вечность.

Когда Саша вытащила утопающего, крупного и высокого (под метр восемьдесят) мужчину, на берег, тот потерял сознание. Девочка, вспомнив уроки ОБЖ, стала надавливать ему на грудь, обрадовалась, когда изо рта спасенного потекла вода.

Подбежали еще два человека, стали делать искусственное дыхание. Когда подъехала «скорая», пострадавший уже пришел в себя. Медики оказали 29-летнему Николаю Горячеву (имя изменено по этическим соображениям) помощь и предложили поехать в больницу, но тот отказался.

Николай абсолютно не помнил, как Саша его спасала. Перед прыжком в воду он изрядно выпил, вот ему и стало плохо.

На следующий день он пришел к Саше домой с коробкой конфет, благодарил:
– Если б не ты, меня бы уж и на свете не было…

Весть о подвиге школьницы быстро облетела город. Саша стала героиней №1 в Никольске. О поступке девочки сообщили в местное подразделение МЧС. Через пару дней представители спасательной службы вручили ей благодарность и памятный кубок.

В школе решили, что про подвиг Саши Бузыревой расскажут 1 сентября на линейке.
– Она из тех учениц, которые ничем особо не выделялись. Про таких говорят: середнячки, – удивляется Светлана Андреева, заместитель директора школы №1 по воспитательной работе. – А у нее оказалось такое храброе сердце!

Кстати, в этой школе есть еще один герой, обладатель награды «За спасение утопающих» учитель математики Булат Гегуев.

Саша – единственная дочка у мамы. Конечно, родительница, когда все узнала, пережила стресс. Плача, и целовала Сашу, и ругала, и хвалила…

Сейчас, оценивая происшедшее, Александра понимает, что и сама находилась на волосок от гибели – слишком уж неравны были весовые категории. Но утверждает, что случись нечто подобное еще раз, она поступила бы точно так же.

– А как иначе, если человек на твоих глазах тонет?

…Интересно, что сказали бы на это те люди (а их было около 70 человек), которые находились в момент трагедии на берегу Мохового болота?

Прямая речь
— Мы будем ходатайствовать перед правительством области и РФ о том, чтобы Сашу наградили медалью «За спасение погибающих», – сказал и.о. начальника  7-го отряда МЧС Юрий Баннов. – Впервые в своей практике я столкнулся с подобным случаем. Бывает, что взрослые спасают тонущих детей, дети – друг друга, но здесь девочка вытащила взрослого мужчину!

Лариса ГУЛИНА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное