Чтобы плата за коммуналку не расстраивала: как экономить воду в доме?

Чтобы плата за коммуналку не расстраивала: как экономить воду в доме?

Экономия ресурсов остается актуальным вопросом, особенно в это карантинное время, когда все дома, и на уборку, мытье посуды тратиться еще больше воды и электричества. Речь и разумном использовании этих ресурсов — чтобы счета за коммунальные услуги после карантина не удивили, лучше раз разработать для себя четкие правила экономии и придерживаться их. Предлагаем полезные советы как экономить воду.

Экономим на кухне

Большой объем воды в доме уходит именно на мытье посуды. Поэтому стоит подумать о таком полезном приобретении, как посудомоечная машина — она поможет сэкономить ваши силы и урегулировать использование воды. Вы точно будете знать, какой объем воды используете за раз. При этом не стоит мыть посуду каждый раз после еды — загружайте машинку полностью, изучите инструкцию, чтобы понять как поместить больше.

Можно подобрать посудомоечную машину по ссылке azbuka-techniki.ru/catalog/posudomoechnye-mashiny/ исходя из обычных для вас объемов использования посуды. Если вы живете сами, не стоит покупать большие машины на 12 литров — так сэкономить не получится, выбирайте самые компактные модели. И напротив, если у вас большая семья, лучше взять одну большую машину, чем купить маленькую и включать несколько раз подряд.

Современные посудомоечные машины располагают рядом полезных функций, например, возможностью отложенного старта. Также в машинах предусмотрены несколько программ мойки и сушки. Стоит подбирать такую технику, относящуюся к классу энергосбережения А, — это обеспечит максимальный уровень экономии электричества.

Экономим в ванной

Ванная комната — еще одно место в доме, где есть широкий выбор возможностей сэкономить воду. С этой точки зрения экономнее принимать душ, а не ванну. В душе можно установить лейки с низким расходом воды. Если все же любите понежиться в воде, убирайте ванну сразу, пока ее спускаете, чтобы потом не тратить на это лишнюю воду.

Стиральную машинку, как и посудомоечную, стоит также запускать только при полной загрузке. Если недостаточно одежды для заполнения, постирайте вместе с ней домашний текстиль, которому лишняя стирка не повредит — полотенца, скатерти, шторы.

Лучше всего установить в доме унитаз с двухрежимным сливным бачком. Две кнопки, которые сливают разный объем воды, отгородят от лишних трат. Если же в вас в доме не такой унитаз, используйте маленькую хитрость: наполните двухлитровую пластиковую бутылку водой и засуньте в бачок. В последнее время популярностью также пользуется техника с системой вторичного использования стоков. Например, воду из раковины можно использовать для слива в унитазе.

Проверяйте и хорошо закручивайте краны. Лучше всего набрать воду в определенную емкость и использовать из нее, а не каждый раз бегать к крану. Если вода останется, ее всегда можно использовать позднее для других бытовых нужд, готовки или, например, полить растения.

Комбинируйте эти способы экономии воды в доме, и уже следующие квитанции на оплату коммунальных услуг вас порадуют!

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное