Что изменится в жизни пензенцев с 1 мая 2023 года

Часть пенсионеров получит прибавку, вырастет ипотека, вступит закон о запрете продажи вейпов несовершеннолетним. Какие еще изменения ждут россиян после 1 мая 2023 года?

Что изменится в жизни пензенцев с 1 мая 2023 года

Вырастут пенсии

С 1 апреля у пензенских пенсионеров вырастут пенсии. Размер выплат увеличится на 3,3%. Обычно индексация социальных пенсий проводится раз в год — исходя из темпов роста прожиточного минимума. Но так как в 2022 году инфляция была довольно высокой, решили провести поэтапное повышение, чтобы доходы пожилых граждан успевали за ростом цен. Прибавку увидят в общей сложности 46 тысяч жителей региона, получающих государственные и социальные пенсии. Это те, у кого у кого не хватает стажа для начисления страховых, а также дети-инвалиды, круглые сироты, потерявшие кормильца, и ряд других категорий граждан.

Индексацию коснется и получателей дополнительного материального обеспечения: это люди, которым оно положено за выдающиеся достижения и заслуги и специалисты ядерного оружейного комплекса. Первых в регионе насчитывается 71 человек, вторых — 381.

Выплаты пенсий

С 1 мая получить пенсию наличными пензенцы смогут только только в отделениях «Почты России». Кроме того, прекратится выплата через доставочные организации социальной поддержки, включая компенсации на ЖКУ, услуги связи и ЕДВ региональным льготникам. Льготников переведут на обслуживание в федеральной почтовой связи, сообщает РИА «Новости».

Заявление понадобится только в том случае, если социальные выплаты надо перевести с наличной формы на безналичную. Документ необходимо подать в местный орган соцзащиты до конца месяца.

Ипотека подорожает

Центральный банк ужесточит регулирование ипотеки. С 1 мая для банков по ипотечным кредитам повышаются надбавки к коэффициентам риска. Они учитывают завышение стоимости квартир при покупке жилья в ипотеку и помогают банкам накопить капитал для покрытия рисков, связанных с разницей цен на первичном и вторичном рынках жилья.

Поверка счетчиков

Вводится новый национальный стандарт для счетчиков газа и методика периодической поверки приборов учета. Это снизит вероятность переплаты и поможет разоблачить махинаторов, сообщает РИА «Новости».

Так, во время проверки мастер выяснит, использовались ли на счетчике когда-либо магнитные устройства, искажающие показания. Если да, то начнется разбирательство. В первую очередь, это сделано ради безопасности: более жесткие требования помогут предотвратить утечки газа. Проверять сможет только аккредитованная компания из перечня на сайте Росаккредитации. За мошенничество со счетчиками полагается серьезный штраф.

Вейпы под запретом

С 9 мая 2023 года вступит в силу закон о запрете продажи вейпов для несовершеннолетних . Это касается и безникотиновых устройств.

Закон также касается ужесточения правил оборота вейпов. С 1 июня 2023 года устройства можно будет приобрести только в магазинах и павильонах. Запрещена торговля ими на ярмарках, выставках, дистанционным способом, через автоматы. Не допускается выкладка и демонстрация таких устройств в торговом объекте, за исключением случаев, когда покупатель просит показать товар после ознакомления с перечнем продаваемой продукции, пишет ТАСС. Кроме этого, в целях сокращения спроса на подобные устройства вводится запрет на применение скидок с цены вейпов любыми способами.

Автор: Ника СТРЕЛЬНИКОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное