Брат за брата: в пензенском ОМОНе служат близнецы

Брат за брата: в пензенском ОМОНе служат близнецы

Несмотря на риск, присущий их профессии, росгвардейцы Алексей и Виктор Жижины не хотят другой работы

Куда ты, туда и я
Зачастую бывает, что близнецы, внешне зеркально похожие, по характеру совершенно разные. И нередко каждый из них выбирает свой путь в жизни. Признаться, трудно сразу вспомнить известных двойняшек, выбравших одну профессию. Мне, например, на ум пришли только знаменитые российские футболисты Алексей и Василий Березуцкие.

А вот наши земляки Алексей и Виктор Жижины уже 27 лет рука об руку. Вместе в школе учились, вместе в армии служили, вместе пришли работать в ППС (патрульно-постовую службу), а сейчас оба — бойцы пензенского ОМОНа (отряд милиции особого назначения). Вот только свадьбы сыграли в разное время. Любовь ведь не спрашивает, когда прийти.

Родом ребята из села Большая Ижмора Земетчинского района. Когда пришло время, оказались, естественно, в одном классе. Первое время пользовались своей похожестью. Например, оставит учитель одного мальчика после уроков, а вместо него за тетрадки садится брат, хитрец же спокойно идет домой. Но вскоре педагоги стали близнецов различать, и номер больше не прокатывал.

Удачная идея
В детстве Жижины вместе занимались борьбой и волейболом. Особого разнообразия спортивных секций в школе не наблюдалось, а тяга к активному образу жизни была. Позже умение бороться пригодилось — физически сильные братья стали постоянными участниками соревнований среди военнослужащих.

Поступали тоже вместе — в школу прапорщиков при Рязанском высшем военно-десантном командном училище им. генерала В.Ф. Маргелова. Идею подал двоюродный брат.

На семейном совете решили, что выбор оптимальный. Школу близнецы окончили в 16. На получение образования ушло бы от трех до шести лет (в зависимости от выбора: техникум или вуз). Затем служба в армии (на тот момент — два года). И только потом можно было бы задуматься о карьере. При этом вчерашнему выпускнику без опыта работы трудно найти хорошее место.

— А так в 18-летнем возрасте мы пошли в армию не срочниками, как все, а по контракту. Стали прапорщиками, в то время как ровесники были рядовыми. К тому же нам платили полноценную зарплату, — объяснил Алексей.

Шесть дипломов на двоих
Имея военное звание и опыт службы, найти работу оказалось гораздо проще. Братья хотели вступить в ряды местного ОМОНа, но в 2008 году вакантных мест не было. Им посоветовали на время устроиться в ППС.

— Полтора года мы шли к своей цели. Каждый месяц узнавали, нельзя ли уже перевестись, но получали отказ. Уже и не надеялись ни на что, но в 2010 году нам позвонили, — вспоминают ребята.

Если в ППС братья трудились в одном отделе, но не могли патрулировать вместе (запрещено уставом), то в ОМОНе они работают бок о бок. Даже в Чечню отправлялись вдвоем.

— Нам было легче, чем другим, ведь рядом не только товарищи, но и родной человек, — признаются братья. — Несколько раз бывали в командировках в горячих точках.

Несмотря на риск, который присущ их профессии, о сделанном выборе близнецы не жалеют. Более того, других вариантов работы они даже рассматривать не хотят. И это несмотря на два высших образования — строительное и юридическое (не считая среднего специального военного). Они убеждены: сила настоящему мужчине нужна, но и ум надо развивать — в жизни все пригодится.

 

Читайте также:

В ФСБ, мэрии и СК не комментируют задержание вице-мэра Пензы

Автор: Филипп МИТРОФАНОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное