Большую Елань заполонили сказочные герои

Большую Елань заполонили сказочные герои

Их создает уроженка Пачелмы Любовь Белова

Сад скульптур

Вокруг магазина в Большой Елани Пензенского района — настоящий парк сказочных героев: Волк и Заяц из знаменитого мультика «Ну, погоди!», Маша и Медведь, дядька Черномор…  
Я поинтересовался у продавщицы, кто же создает такую красоту.

— Люба Белова этим занимается, моя сноха, — не без гордости ответила Валентина Николаевна и согласилась по­знакомить меня с талантливой родственницей.

Люба Белова с детства любила рисовать и сочинять фантастические рассказы. А вот учиться пошла на экономиста. И окончила вуз с красным дипломом.  

Сама она родом из Пачелмы, в  Большой Елани стала жить после того, как вышла замуж.

Идея украсить территорию вокруг магазина возникла сначала у свекрови. Каждую весну она сажает здесь разные цветы с таким расчетом, чтобы они цвели все лето.

Для души

Вот Люба и подумала: почему бы не дополнить цветочные клумбы скульптурами наподобие садовых? Она придумала, можно сказать, свою технологию. Использует пенопласт, малярную сетку, плиточный клей и обычные строительные краски.

Процесс творчества весьма трудоемок. Сначала из куска пенопласта выпиливается основа будущей фигуры. Она может состоять из нескольких частей, соединенных электродами. На нее наносится плиточный клей, сверху — малярная сетка.

Любовь Александровна дает застыть этой конструкции, а затем наносит новый слой клея. После того как фигурка хорошо просохнет, идет шлифовка наждачной бумагой – и можно приступать к раскрашиванию.

На изготовление одной фигурки уходит около недели. На материалы затрачивается в среднем 2–3 тысячи рублей.

— Вы столько трудитесь, душу вкладываете в свои произведения, средства, а не было случаев, чтобы хулиганы что-то сломали? – поинтересовался я.

Оказывается, нет! Однажды только, в самом начале эпопеи благоустройства, утащили ярко раскрашенные пеньки.

Пример Любови Беловой — подтверждение тому, что на дело, греющее душу, всегда можно найти время. Ведь они с мужем — индивидуальные предприниматели, в личном подсобном хозяйстве — шесть коров! Но не только заботами о хлебе насущном жив человек.



Автор: Сергей НАЗАРОВ

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное