Белозерцев призвал коммунальщиков эффективнее работать

Белозерцев призвал коммунальщиков эффективнее работать

Губернатор Иван Белозерцев принял участие в работе пленарного заседания областного Форума ЖКХ, который прошел 26 декабря в областной Лермонтовской библиотеке.

Подведению итогов работы отрасли за год предшествовала работа в секциях, где обсуждались самые острые и актуальные вопросы, касающиеся жилищно-коммунального хозяйства: капитальный ремонт, расселение аварийного жилья, благоустройство, работа с твердыми бытовыми отходами (ТБО), участие региона в федеральных проектах по развитию общественного пространства (речь шла о таких программах как «Умный город» и «Безопасный город»), управление многоквартирными домами и многое другое.

Самой острой получилась дискуссия, посвященная переходу на новую систему работы с ТБО. Напомним, что с 2019 года все воспросы, связанные со сбором, вывозом и захоронением мусора в области будут осуществлять выбранные по итогам конкурсов региональные операторы.

Новое всегда страшит, и сегодня участники форума поделились в первую очередь своими страхами —  представители муниципальных образований считают, что могут возникнуть проблемы с сознательностью населения, представители региональных операторов — того, что установленный тариф не покроет все расходы, жители боятся, что новая строка в квитанции может сильно ударить по кошельку.

А член общественный палаты Пензенской области Владимир Лощинин на пленарном заседании выразил опасение, что работа Форума носит несколько формальный характер, а главной цели — выявить и решить существующие в области «коммунальные» проблемы — не удается достичь.

Губернатор Иван Белозерцев с этим не согласился.

— Благодаря подобным мероприятиям, — отметил он, — где собираются представители разных сфер, удается наметить основные направления работы на будущее.

Например, именно на подобном форуме было сказано о том, что ветхие водонапорные башни и труб в районах области срочно надо менять. В итоге, была принята соответствующая региональная программа. И ситуация стала постепенно приходить в норму. Аналогично обстоят дела с реализацией программы по освещению населенных пунктов и ремонтом дорог.

— Конечно, проблемы есть и их много, — согласился губернатор, — однако, для их решения усилия должны прилагать не только чиновники и управленцы, но и все жители.

Иван Белозерцев призвал руководителей управляющих компаний и ТСЖ быть внимательнее к проблемам жителей, чиновников — вникать в суть поступающих обращений и способствовать их скорейшему решению, а собственников — не занимать позицию сторонних наблюдателей, а активнее участвовать во всем, что касается жилого фонда и прочих жилищно-коммунальных вопросов.

— Все зависит от нас, — резюмировал губернатор.

Автор: Елена СВЕРДЛОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное