Белозерцев: Кто-то заинтересован в том, чтобы дома не были достроены

Белозерцев: Кто-то заинтересован в том, чтобы дома не были достроены

На совещании в облправительстве 4 февраля был поднят вопрос достройки МКД, возведение которых начали обанкротившиеся «Пензастрой» и «Декор-Трейд».

По словам председателя регионального правительства Николая Симонова, далеко не все дольщики «Пензастроя» понимают, для чего нужен жилищно-строительный кооператив:

— Если нет ЖСК — нет и законных оснований продолжать строительство. С сегодняшнего дня мы начинаем обходить граждан, чтобы объяснить им ситуацию, чтобы эти правовые основания появились».

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, губернатор Иван Белозерцев поручил организовать большую пресс-конференцию, пригласив на нее городское руководство, дольщиков, конкурсных управляющих, представителей прокуратуры и банковской сферы:

— Все стороны заинтересованы в том, чтобы процесс достройки домов шел быстрее. Все, что зависит от нас, региональная власть сделала: заложили в бюджет необходимые суммы, приняли нормативно-правовую базу, договорились с застройщиками. Муниципалитет провел большую работу по подбору, межеванию и оценке земельных участков для строительных компаний. Есть дорожная карта и четкие сроки сдачи каждого дома, новые застройщики работают, но если для этой работы не будет законных оснований, она остановится, люди должны это понимать. Складывается ощущение, что кто-то заинтересован в том, чтобы дома не были достроены. Людям нужно объяснить, что для завершения процесса необходимо четкое и юридически правильное обоснование заключения договоров с застройщиком. 

Также глава региона отметил, что опасения о доплате дольщиков за квадратные метры необоснованны:

— Я высказал свою позицию сразу, как только началось решение этого вопроса, что с граждан не должны брать дополнительную плату с квадратного метра за достройку домов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное