«Аварии будут, но хотелось бы, чтобы количество смертей стало меньше»

«Аварии будут, но хотелось бы, чтобы количество смертей стало меньше»

В редакции «Пензенской правды» прошел «круглый стол» на тему предупреждения ДТП.

В работе «круглого стола» на тему «О деятельности органов исполнительной власти, местного самоуправления по предупреждению ДТП и ликвидации их последствий» приняли участие руководители и сотрудники областных министерств и ведомств, представители ГИБДД, МЧС, Госавтодорнадзора, департамента ЖКХ, городских управлений, общественных организаций, СМИ.

По итогам семи месяцев 2010 года в Пензе и области зарегистрировано 806 дорожно-транспортных происшествий, в которых погибли 151 и получили ранения 985 человек. По сравнению с предшествующим отрезком времени (июнь – декабрь 2009 г.) число смертей на дорогах выросло на 12,7 процента.

Участники «круглого стола» обсудили ситуацию и предложили пути решения такой важной проблемы, как аварийность.

– Вопросы безопасности на дорогах у нас обычно почему-то связывают с деятельностью сотрудников ГИБДД, – начал разговор начальник Управления Правительства Пензенской области по профилактике правонарушений и взаимодействию с правоохранительными органами Зякижан Куряев. – Но говорить лишь о том, что органы внутренних дел работают недостаточно, нельзя. Добиться 100-процентного успеха трудно, мы все это понимаем. ДТП будут совершаться, но хотелось бы, чтобы количество смертей и травм стало меньше. Для этого нужно работать в комплексе. Это и своевременное оказание медицинской помощи пострадавшим в авариях, и профилактика, и улучшение дорожной сети, и, что немаловажно, личный внутренний контроль каждого участника дорожного движения – водителей и пешеходов. Важную роль играют анализ причин ДТП, информирование населения.

Свою точку зрения по данной проблеме высказал каждый участник «круглого стола». Говорили о работе дорожных служб, о профессиональном обучении водителей, о состоянии автопарка, о роли медиков, спасателей, СМИ…

Подробно об этом читайте в ближайшем номере «Пензенской правды».

Владислав БЕЛЯКОВ, 
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное