Архитекторы рассказали, как преобразятся Кузнецк и Каменка

Архитекторы рассказали, как преобразятся Кузнецк и Каменка

В 2018 году пензенские архитекторы подали пять заявок на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды. Проекты преображения центральной части Пензы, а также исторических центров малых городов Каменки и Кузнецка, выполненные ребятами из архитектурного бюро «Вещь!», были признаны экспертами конкурса лучшими. 

По условиям конкурса работы по благоустройству должны быть завершены до 31 декабря 2019 года, преображение должно иметь видимый экономический эффект и привлекать жителей к созданию новых общественных пространств. 

О предстоящих преображениях рассказывают сооснователи АБ «Вещь!» Антон Белов и Мария Кутай.

— Главная идея благоустройства центральной части Каменки — ее история, тесно связанная с графом Воейковым и брендом «Кувака». Мы разработали туристические маршруты до музея живой воды «Кувака» и Государственного музея-заповедника «Тарханы», прочно связав их с действующими родниками в городской черте (Алексеевский, на улице Октя­брьской). В зону проектирования попали две центральные улицы и новый сквер. 



Архитектурная идея преображения Каменки — это «Река времени». Ее символично можно связать с прогулочным маршрутом по городу. А в малых архитектурных формах мы предлагаем восстановить историю Каменки. Замощенные камнем улочки будут вести гуляющих как бы по реке времени: две детские площадки воссоздадут образы — старой деревеньки (для детей от 3 до 7 лет), завода по розливу минеральной воды «Кувака» времен графа Воейкова (от 7 до 15 лет), а для скейт-парка для подростков выбрана тематика «Индустриализация». 

В проектируемой новой городской среде появятся кафе, зона с открытой сценой для публичных выступлений, а также ярмарка, где можно будет вести торговлю сувенирной продукцией. Новая городская среда формируется не только архитекторами, но и самими людьми. 



В Кузнецке, втором по величине поселении Пензенской области (более 84 тысяч человек), прежде чем приступить к проектированию новых общественных пространств, нам пришлось проанализировать потоки жителей и общественные места, которые пользуются популярностью у горожан. В зону внимания попали улицы Комсомольская и Ленина, которые являются историческим центром города. Архитектурные решения для общественных зон и пространств нам подсказали название города и его старая кирпичная застройка. Элементы благоустройства, выполненные из кирпича и металла, кованые изделия в ландшафте лишь подчеркнут характер городского пространства, а также создадут гармонию между современной архитектурой и исторической застройкой. 



Мы предложили администрации Кузнецка транслировать на всероссийском уровне городской бренд — графическое изображение резной кирпичной кладки. Из кирпича будут выполнены скамейки и зоны отдыха. А качели в пешеходной зоне, арт-объекты и детали уличного декора будут выполнены с применением кованых металлических элементов. 

Автор: Наталья НАЗЕМНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное