Анна Кузнецова представила в Пензе проект «Социальный навигатор»

Анна Кузнецова представила в Пензе проект «Социальный навигатор»

Уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова прибыла в наш город накануне вечером и посетила детский православный приют «Серафим», расположенный при Успенском кафедральном соборе. Это учреждение было создано по благословению митрополита Пензенского и Кузнецкого Серафима чуть больше года назад. Приют предназначен для временного проживания дошколят и младших школьников, родители которых попали в трудную жизненную ситуацию.

Дети находятся здесь на полном обеспечении Пензенской епархии до тех пор, пока дела в их родной семье не наладятся. Сейчас здесь живут семеро мальчиков и девочек.

Анна Кузнецова ознакомилась с работой приюта, пообщалась с воспитанниками, которые под руководством своих воспитателей показали для нее небольшой концерт. Она положительно оценила этот опыт:

— Радует, что дети здесь находятся под надежной защитой и чутким руководством неравнодушных людей, являющихся к тому же и профессионалами своего дела. Хочется, чтобы помощь семьям в кризисной ситуации была непрерывной, чтобы родители больше никогда не разлучались с детьми, даже на непродолжительное время.



Детский омбудсмен рассказала, что перед поездкой в приют провела встречу в правительстве Пензенской области, где обсуждался проект «Социальный навигатор», который планируется внедрить на территории нашего региона.

— Суть его в том, чтобы как можно быстрее помочь человеку, попавшему в кризисную ситуацию, — пояснила Кузнецова. — Он не должен пребывать в растерянности, к кому ему бежать, куда звонить, в какое ведомство обращаться.

Сегодня целый ряд структур оказывает поддержку гражданам в кризисной ситуации в самых разнообразных форматах. Важно, чтобы эта помощь оказывалась своевременно, ведь промедление иной раз может быть опасным для жизни и здоровья человека, в том числе, и детей.

«Социальный навигатор» будет работать по тому же принципу, что и номер экстренной помощи 112, по которому можно обратиться, как в полицию и органы МЧС, так и в «неотложку» и другие ведомства. В данном же случае будет создана единая диспетчерская служба для всех существующих в регионе структур, оказывающих поддержку людям в кризисной ситуации, будь то одинокая мама с младенцем или пожилой человек. Кому-то может понадобиться психологическая консультация, а кому-то и совет опытного юриста.



Сегодня, 2 марта, Анна Кузнецова примет участие в работе первого международного фестиваля молодежи «Ласточка», посетит перинатальный центр и ознакомится с лучшими государственными и общественными практиками в области защиты прав и законных интересов семьи и детей нашего региона в рамках проекта «Вектор Детство» — 2018».

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное