Александр Самокутяев встречает День космонавтики в Ульяновске
«Пензенская правда» от всей диши поздравляет нашего земляка с профессиональным праздником
52 года назад, 12 апреля 1961 года, первый человек Земли Юрий Гагарин полетел в космос. Началась новая эпоха в истории человечества. С той поры на орбите побывало более 2,5 тысячи космонавтов.
Каждое путешествие на орбиту — это событие. Каждый полет попрежнему требует колоссальных усилий сотен специалистов во всех областях науки и техники. Россия и сейчас держит первенство в освоении околоземного пространства. Не случайно командирами международных экипажей являются исключительно наши соотечественники.
Праздник 12 апреля с полным правом отмечаем и мы, пензяки. В свое время на заводе «Химмаш» были изготовлены пусковые фермы для гагаринского «Востока» и другое оборудование. В нашей области и сейчас производится большая часть измерительной аппаратуры для ракет и орбитальных станций.
Два года назад, накануне 50-летия первого полета в космос, уроженец Сурского края Александр Самокутяев в составе интернационального экипажа совершил полет на борту корабля «Юрий Гагарин». С собой в космос он взял и флаг нашей губернии.
Накануне Дня космонавтики мы связались со Звездным городком. Александра мы дома не застали: он в служебной командировке в Ульяновске. Там, видимо, и будет встречать праздник.
— В последнее время муж очень загружен, — рассказала его жена Оксана Самокутяева. — Александр не только руководит группой начинающих космонавтов, но и готовится к своему второму полету, который назначен на сентябрь 2014 года.
Программа этого запуска будет сложной. Экипажу предстоит провести много необычных биологических экспериментов. Уже известно, что в состав команды войдет Елена Серова. Кстати, она Пензенской области тоже не чужая: ее супруг, космонавт-испытатель Марк Серов, уроженец города Заречного.
— В этом году Александру предстоит несколько раз побывать в Америке, гражданин которой также отправится на орбиту, — сказала Оксана. — Вместе с другими членами экипажа россияне будут отрабатывать в НАСА теоретическую часть программы.
Редакция нашей газеты от всей души поздравляет Александра Самокутяева с Днем космонавтики. Мы желаем ему крепкого здоровья и успешных полетов к звездам!
Автор: Анатолий ВОЛОДИН
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER

День города Пензы 2025: программа и расписание
Горожан и гостей областного центра ждет множество мероприятий10 лучших идей, куда сходить на выходных в Пензе 7 и 8 июня 2025: хиты Queen, Gazirovka и домовенок Кузя
Мельниченко поручил определить объем работ для завершения строительства цирка
В Пензе пройдет бесплатный концерт группы Nytt Land
Книге «Убийца поневоле» Александры Мариной – 30 лет: Настя Каменская расследует преступления и сегодня

Сбер запустил сервис для автоматизации ресторанного бизнеса
Новый сервис упрощает жизнь рестораторам
В Сбере рассказали, как ИИ ставит диагнозы
Сегодня ИИ активно используется в разработке новых лекарствКод победы: объявлены победители Международной ИТ-Олимпиады для школьников
Каждый четвертый платеж россияне совершают альтернативными методами
Цифровой прорыв: Сбер представил инновационные технологии для государства, бизнеса и общества на конференции ЦИПР
«Цифровая индустрия промышленной России» 2025

Вадим Супиков поделился с законодателями Приволжья опытом правового обеспечения развития массового спорта
Вниманию присутствующих были представлены достижения Пензенской области в сфере физической культуры и спорта
Олег Мельниченко рассказал Игорю Комарову об успехах Пензенской области
Регион достиг многого в сельском хозяйстве и строительствеИгорь Комаров оценил в Пензе производство медицинских изделий
Евгений Люлин и Вадим Супиков наградили победителей спортивного фестиваля
Вадим Супиков: Основное направление работы молодых парламентариев — сохранение традиционных ценностей
Парламентарии Приволжья ознакомились с презентацией спортивных секций региона