Александр Самокутяев благополучно завершил выход в открытый космос

Александр Самокутяев благополучно завершил выход в открытый космос

После долгой и кропотливой подготовки вчера, в 18. 51 по московскому времени наш земляк космонавт Александр Самокутяев вышел в открытый космос. Вместе с бортинженером экипажа Сергеем Волковым он проработал за бортом МКС 6 часов 22 минуты.

За это время космонавты провели запуск микроспутника «Кедр», перенесли грузовую стрелу со стыковочного модуля на исследовательский отсек и сделали комплекс научных экспериментов.

В отличие от Сергея Волкова (он покидал МКС дважды) для пензенского космонавта — это первый выход в открытый космос. Волновался ли он и как родители восприняли это событие? Об этом мы спросили его маму Марию Самокутяеву.

— Накануне я разговаривала с сыном по телефону, — сказала Мария Александровна. — Он старался меня успокоить. Говорил, что ничего опасного в выходе нет. Все нюансы отработаны до совершенства и что существуют несколько степеней защиты космонавта в невесомости. В его уверенном голосе не было даже намека на какое-либо волнение. Я поняла, что на орбите, выход в космос стал рядовым событием.  

Впрочем, мама космонавта все же волновалась, и все шесть часов просидела в Интернете, где на сайте «NASA» велась прямая трансляция этого события.

Читать интервью Александра Самокутяева

«У Саши было прозвище Гагарин» — о сыне-космонавте рассказывает его отец (фото)

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное