93 многодетных семьи получили землю в Пензенской области

93 многодетных семьи получили землю в Пензенской области

Но проверки показывают — реализация программы не проходит без нарушений.

В Пензенской области обсудили ход реализации программы по поддержке многодетных семей. Заседание провел губернатор Василий Бочкарев.
В настоящее время в регионе, по данным областного правительства, проживает 5 600 семей, воспитывающих трех и более детей.
— За время действия закона, с 30 июня 2011 года, заявления на участие в программе по предоставлению участков подали 435 из них. 93 семьи уже получили землю, еще 280 поставлены на учет. Заявления остальных находятся на рассмотрении, — рассказал вице-губернатор Вячеслав Сатин.

Согласно действующей программе многодетным семьям, родившим третьего и последующего ребенка после 1 января 2011 года, предоставляются участки площадью от 6 до 20 соток. Одно из главных требований, которое должны соблюдать местные власти при выделении земли, — близость коммуникаций.

Но, как показывают проверки, реализация программы не проходит без нарушений. Так, в шести районах — Бессоновском, Сердобском, Мокшанском, Белинском, Тамалинском и Бековском — журналы регистрации заявлений, поданных семьями, не ведутся. Еще в шести районах выявлены нарушения при приеме документов и постановке на учет.

Василий Бочкарев отметил, что в области будет создан штаб, который займется улучшением работы по выделению земельных участков.

Кроме того, на очередную сессию областного Законодательного собрания будет внесен проект поправок к закону.
— Предлагается четко обозначить срок, в который должны быть сформированы участки, а также определить порядок их получения. Таким образом, за все нарушения виновных можно будет штрафовать, — сказали в правительстве.

Автор: Вероника АНТОНОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное