75-летие Победы: пензенский архив открыл доступ к редким документам военной поры

75-летие Победы: пензенский архив открыл доступ к редким документам военной поры

Сегодня, 20 декабря 2019 года, в областном архиве состоялась встреча журналистов с председателем комитета по делам архивов Зуфяра Бибарсова и руководителя регионального Департамента информационной политики и СМИ Екатерины Шнайдер.
Цель мероприятия — презентация возможностей архивного фонда для освещения 75-годовщины Победы в Великой Отечественной войне. 

— Основным источником информации являются подшивки областной газеты «Сталинское знамя» и районных газет военных лет, — сказал Зуфяр Хамзинович. — Только в нашем архиве они собраны в полном объеме.

По его словам, кроме подшивок архив располагает богатым фондом различных документов военной поры. Среди них есть и достаточно редкие образцы. С частью из них можно познакомиться на специальной выставке, устроенной сотрудниками архива в фойе. 

На стендах собраны десятки документов, рисунков и фотографий военных лет. Некоторые для всеобщего обозрения выставлены впервые. Среди них — подробный чертеж оборонительных укреплений Пензы на случай прорыва немецких войск. Также на стендах немало документов, выданных нашим гражданам в период их пребывания в плену или на оккупированных территориях.      
    
Руководитель Департамента информационной политики и СМИ Екатерина Шнайдер призвала журналистов активнее использовать возможности госархива для освещения грядущего юбилея Победы. 

— Совместный медиапроект Департамента и Комитета по делам архивов дает уникальную возможность прикоснуться к редким документам и подготовить познавательные и интересные материалы для публикаций, — сказала Екатерина Васильевна.

Автор: Анатолий ВОЛОДИН

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное