179 ветеранов в области справили новоселье

179 ветеранов в области справили новоселье

Этот дом на улице Онежской в Пензе можно узнать по баннеру с надписью «Новоселье ко Дню Победы». Одиннадцать ветеранов войны получили здесь квартиры.
Татьяне Яковлевне Лохиной ключи от долгожданной квартиры вручил губернатор Василий Бочкарев. Поскольку об этом событии новоиспеченной хозяйке было известно заранее, она сумела все подготовить к чаепитию и пригласила главу региона и будущих соседей-ветеранов на экспромт-новоселье. Среди замысловатых пирожных и ваз с фруктами трогательно смотрелась баночка варенья, которым Татьяна Яковлевна потчевала дорогих гостей.
– Сколько почестей нам, – смущалась пенсионерка. – Жаль только, не дожил муж мой до этого радостного дня.
Павел Григорьевич Лохин, ветеран Великой Отечественной войны, воевал под Сталинградом, Наро-Фоминском, Смоленском, дошел до Берлина. Супруги прожили вместе 54 года. Смерть Павла Григорь¬евича разлучила их в 2002 году.
Вот поэтому время от времени и вздыхала Татьяна Яковлевна. Горечь утраты не покидала ее даже в такой особый момент жизни. Но она старалась не подавать вида, угощала всех собственным варень-ем и сама попробовала:
– В жизни такой вкусноты не ела! Это новоселье и радость придают варенью такой вкус.
Растроганный губернатор с доброй улыбкой смотрел на ветеранов. Чувствовалось, что он всем сердцем разделяет их чувства.
– В эти дни не только вы стали новоселами, – рассказывал он за чаем. – 179 ветеранов, которые встали на очередь до 1 марта 2005 года, уже получили новые квартиры. Теперь перед нами стоит более глобальная задача: необходимо обеспечить благоустроенным жильем еще более 2 тысяч ветеранов.
Кто-то из села переедет в областной центр. Но ставка делается в основном на 12-квартирные двухэтажные дома, спроектированные для постройки в райцентрах.
– Пожилые люди будут жить в комфортных условиях. Да и социальная, медицинская помощь станет для них более доступной, чем в отдаленных селах, – пояснил Василий Кузьмич.
Ветераны поинтересовались, в какие же сроки это все возможно сделать?
– Конечно, к 9 мая нереально. Но до конца первого квартала 2011 года все те ветераны Великой Отечественной войны, кто признан нуждающимся в улучшении жилищных условий, переедут в благоустроенные квартиры. Первые 700 миллионов из федерального бюджета на эти цели уже пришли в область.
Перед органами власти на местах сейчас стоит нелегкая задача: не упустить из виду никого из тех, кто действительно находится в бедственном положении. В то же время – пресечь манипуляции родственников, желающих с помощью престарелых родителей улучшить свои личные жилищные условия.
Так что чиновникам нужно не только следовать букве закона, но и быть психологами, кропотливо разбираться в каждом конкретном случае. Чтобы не повторилась та же история, что и с машинами для ветеранов, когда некоторые из них, получив автомобиль, не могли допроситься детей и внуков, чтобы те свозили их в больницу.

Екатерина РОГОЖКИНА,
фото Владимира ГРИШИНА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное