124 пензенские семьи могут претендовать на получение земельного участка

124 пензенские семьи могут претендовать на получение земельного участка

В нашей области пристальное внимание уделяется поддержке многодетных семей.

Этим летом началась реализация двух серьезных программ. В нашей губернии, одной из первых в России, законодательно оформили инициативу Президента РФ о выделении  многодетным семьям  земельных участков под строительство жилья.

Заместитель министра государственного имущества Пензенской области Андрей Кудинов сообщил, что на данный момент претендовать на них могут 124 семьи, 27 подали заявление и две семьи  в Кузнецком районе  уже стали владельцами земли.

На поддержку семей, имеющих пять  и более несовершеннолетних детей, направлена вторая программа — «Социальная выплата в размере 500 тысяч рублей на приобретение, строительство и реконструкцию жилого помещения».
Заместитель министра здравоохранения и социального развития  региона Любовь Шубенкина на встрече с журналистами отметила, что в 2011 году планируется выделить эти средства 40 семьям. 

Для России этот опыт уникальный, как и программа адресной поддержки матерей-одиночек. Она стартовала этим летом. Пока желающих получать компенсацию за аренду жилья нет. Возможно, основная причина в том, что один из обязательных документов, дающих право на ее получение — договор найма. Его хозяева квартир заключают неохотно. Другая причина — недостаточная информированность мам. Поэтому в целях просвещения специалисты минздравсоцразвития рассылают в органы соцзащиты на местах методические пособия и буклеты, разъясняющие суть нововедения.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное