Зеленый хлеб войны

Зеленый хлеб войны

Говорят, что будущее есть хорошо обдуманное прошлое. Эти слова могли бы стать девизом Всероссийского конкурса исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия — ХХ век»

Конкурс проводится в нашей стране уже 15 лет. И каждый год в нем участвуют пензен­ские школьники.

— В тени глобальных исторических событий и громких имен вершителей судеб остаются рядовые граждане страны, – говорит председатель Пензенского общества «Мемориал» Татьяна Алфертьева. — Но без их свидетельств будущим поколениям трудно составить объективную картину минувшей эпохи. Вытащить из забвения Человека, сохранить память о прошлом, чтобы не оставалось в истории белых пятен — вот главная задача конкурса.

Татьяна Яковлевна вспоминает, что в первом конкурсе участвовало всего 17 человек, в нынешнем — более 150.

Есть хотелось до смерти

Одни из самых активных участников конкурса – учитель истории и обществознания Плесской средней школы Мокшанского района Татьяна Меркушина и ее ученики. Их совместные работы ежегодно входят в число 50 лучших по России.

В этом году они подали на конкурс два эссе. Шестиклассница Аня Манушина посвятила свою работу детям войны.

«Бабушка вспоминает, что хлеба во время войны не хватало. Пекли его из тертой картошки, пшена и чуть муки добавляли, а летом – траву, так что был тот хлеб зеленым… Многие ребятишки после голодной зимы так набивали себе животы зеленью, что потом болели и даже умирали, но взрослые не могли им запретить… хотеть есть...».

— Теперь я понимаю, — говорит девочка, — почему на фотографиях дети войны так похожи на маленьких старичков и старушек…

Гибель командарма

Изучая историю своей семьи, участ­ники конкурса нередко выуживают уникальные исторические свидетельства. Так, девятиклассница Нижнеломовской средней школы №2 Алина Папшева нашла в дневнике своего прадеда Александра Курдюкова, оборонявшего Москву и прошедшего ад фашистского плена, воспоминание о героической гибели генерал-лейтенанта Михаила Ефремова, командующего 33-й армией. Он принимал участие в кровопролитной Ржевско-Вяземской операции в 1942 году. Попав в окружение, генерал со своими бойцами держал оборону до последнего патрона. Большая часть солдат и офицеров погибли, многие попали в плен.

А вот что Алина пишет дальше:

«…мой прадедушка получил сильный удар по голове прикладом автомата и упал. В себя он пришел в церкви, куда немцы согнали всех пленных. На другой день услышал какой-то шум на улице, выглянул в окно и увидел толпу немцев. В руках у многих из них были фотоаппараты. Через несколько минут… в церковь внесли тело командарма Ефремова. Он не сдался живым и застрелился. Пуля прошла из одного уха в другое. Немцы разрешили пленным офицерам похоронить своего командира».

События зимы-весны 1942-го под Вязьмой замалчивались вплоть до 1992-го. В 1996-м командарму Ефремову посмерт­но было присвоено звание Героя Российской Федерации.

— Трагические воспоминания моих бабушек и дедушек заставили меня по-новому взглянуть на Великую Отечественную войну, — утверждает Алина. — Я осознала, что это не кино, не роман, а страшная правда, и поняла, почему так важно помнить, какой дорогой ценой досталась нам Победа…

Последний адрес

А призерами Всероссийского конкурса стали десятиклассницы средней школы №30 города Пензы – сестры-близнецы Ирина и Марина Новиковы, научным руководителем которых вот уже несколько лет является сама Татьяна Алфертьева.

Девушки разрабатывают сложную тему, которая до сих пор до конца не изучена, – политические репрессии в СССР. Их последняя на сегодняшний день статья по­священа трагической судьбе нашего земляка Дмитрия Милова, одного из основателей Пензенской государственной сельхозакадемии (точнее, сельхозтехникума, который потом вырос в полноценный вуз). Милов был репрессирован в 1946 году и умер в тюрьме.

Сестры Новиковы убеждены: Дмитрий Милов достоин того, чтобы вернуть память о нем Пензе и пензенцам. Более того, они предлагают возродить из небытия имена еще нескольких тысяч неправедно осужденных и уничтоженных собственным государством.

Вместе с Татьяной Алфертьевой школьницы начали работу над интерактивной картой города, на которую в соответствии с местом проживания на момент ареста будут нанесены имена жертв политических репрессий.

…Сегодня подростки пишут историю минувших лет, а завтра, быть может, сами будут ее вершить. Так пусть же они черпают из прошлого только мудрость, помня как о героических, так и о трагических страницах истории нашей Родины.

Автор: Наталья СИЗОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное