Завершился городской этап XI Всероссийской акции «Я гражданин России»

Завершился городской этап XI Всероссийской акции «Я гражданин России»

Это конференция самых ярких социальных проектов пензенских школьников.

— Главная цель проекта — помочь ребятам стать более внимательными к общественным проблемам и активно их решать, — говорит заместитель начальника управления образования города Пензы Наталья Садовникова.

Несколько лет назад значимых социальных проектов было не так много, сегодня они разрабатываются в каждой школе. Здоровый образ жизни, благоустройство дворов и подъездов, трудоустройство сверстников — вот основные направления, над которыми работают дети.

На городской этап отбираются самые яркие работы. В этом году ими стали следующие проекты: создание приюта для бездомных животных; охрана памятников солдат, погибших в Великую Отечественную войну; повышение качества воды в Сурском водохранилище и другие.

Все это — не просто слова: большинство работ уже финансируется и, соответственно, внедряется в жизнь. Например, несколько новых детских площадок и скверов в областном центре в минувшем году было создано благодаря инициативе юных пензенцев. А в школе №37 школе Пензы благодаря проекту «Биржа труда» почти сотня ребят трудится на предприятиях города.

Лучшие проекты будут направлены на участие в областном этапе акции и, вполне возможно, всероссийском.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное