Юрий Зиновьев провел внеплановую проверку антитеррористической защищенности школ

Проверки образовательных учреждений будут продолжаться

Юрий Зиновьев провел внеплановую проверку антитеррористической защищенности школ

Сегодня, 22 сентября 2021 года, заместитель главы Пензы Юрий Зиновьев провел внеплановую проверку антитеррористической защищенности школ областного центра.

В проверке приняли участие замглавы администрации Олег Денисов и представители Федеральной службы войск национальной гвардии.

Проверяющие посетили многопрофильную гимназию №13, школу №57, среднюю общеобразовательную школу № 64 и другие учреждения.

Представители власти проверили соблюдение пропускного режима, оснащенность объектов рамками металлодетекторов, наличие тревожных кнопок, средств связи экстренного реагирования, защитные турникеты на входах, системы внутреннего и наружного видеонаблюдения. Особое внимание уделили вопросам соблюдения специализированных инструкций охранниками школ и их профессиональной подготовке.

Как оказалось, не на всех проверяемых объектах представители охраны имеют соответствующую подготовку. А некоторые из них не могли представить для проверки удостоверения.

— Лица, отвечающие за охрану объектов образования, должны иметь соответствующую квалификацию, оперативно реагировать на различные ситуации, поскольку они обеспечивают защиту жизни и здоровья детей, — напомнил Юрий Зиновьев.

Заместитель главы города проверил блокировку входных дверей, знание представителями охраны действующих инструкций, подчеркнув, что они обязаны осуществлять контроль за безопасностью не только внутри здания школы, но и на его территории.

По итогам проверки некоторые представители охранных предприятий за несоблюдение инструкций будут привлечены к административной ответственности. 
После выезда провели оперативное совещание с участием представителей городского управления образования. Юрий Зиновьев выступил с предложением: обеспечить школы средствами экстренной фиксации входных дверей. Он предложил также создать чат в соцсетях, в котором директора школ будут сообщать о несоблюдении инструкций представителями ЧОПов, осуществляющих охрану школ.

Юрий Зиновьев отметил, что проверки образовательных учреждений будут продолжаться и в дальнейшем.

Ранее мы сообщали о том,что пензенских школьников из-за неблагоприятной обстановки по коронавирусу могут перевести на дистанционное обучение.



Автор: Елена КУЗНЕЦОВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное