Воронков, Конопатин и Фесикова показали школьные фото и рассказали о двойках

Воронков, Конопатин и Фесикова показали школьные фото и рассказали о двойках

Известные пензенцы поведали о своих анти-успехах

Не в пример и не в назидание другим попросили мы разных успешных людей вспомнить о первых двойках, а чтобы сказать тем, кто скоро сядет за школьные парты: в жизни все бывает, важно, как вы к этому отнесетесь и какие сделаете выводы для себя

Александр Воронков, министр образования Пензенской области:
— К сожалению, я не помню, когда получил первую или вторую двойку, но хорошо запомнил самую обидную. Это было в четвертом классе на уроке русского языка. Учитель предложил нам самостоятельную работу: писать текст упражнения и в соответ­ствии с правилами вставлять в слова пропущенные буквы.

Я все сделал и решил помочь своему товарищу — дал ему списать. Учитель, конечно же, это поняла: у нас было по одной одинаковой ошибке. Она знала, кто у кого списал, но тем не менее решила наказать нас обоих: одного за лень, второго — за медвежью услугу. Мы оба получили по паре. Было очень и очень обидно.

Что касается того, как родители отреагировали на такую оценку. Папа, будучи педагогом, прекрасно понимал, что ребенок не может всегда учиться только на одни пятерки. Да и неправильно требовать исключительно оценок. Ведь тогда ребенок будет работать не на знания, а на пятерку для родителей.

Василий Конопатин, заслуженный артист РФ, актер Пензенского драматического театра:
— Я учился очень неровно. В начальной школе был ударником, пятый класс окончил с отличием, а потом оценки менялись, как в калейдоскопе. Двойки и единицы получал периодически – они и не запоминались.

А вообще, учиться старался хорошо, ведь мои родители были педагогами, мама — так даже директором школы.

Самые большие проблемы испытывал с русским языком — сплошные двойки и тройки. По литературе же у меня всегда были пятерки. На выпускном экзамене я написал сочинение аж на 12 листах. Литература — отлично, по русскому языку — четыре, благодаря тому, что учителя нам легонечко подсказывали. Но в аттестате все равно — тройка.

Мама, хоть и была директором, принципиально не вмешивалась: получил то, что заслужил. Тем не менее при поступлении в театральный вуз я успешно сдал вступительный по русскому языку.

Кстати, в этом году исполняется ровно 50 лет с момента, как я окончил школу.

Анастасия Фесикова, вице-чемпионка Олимпийских игр-2012, чемпионка мира и Европы по плаванию:
— А пять двоек считается? Или это уже отлично? Шучу. А если серьезно, дело было так. Я всегда училась на пятерки, а двойку свою получила за поведение на уроке музыки (вернее, сразу пять! двоек). Я много разговаривала, вертелась. Учительница неоднократно делала мне замечания, но в итоге не выдержала и влепила мне сразу пять лебедей! Домой пришла — плакала, не стала ничего скрывать, сразу показала маме дневник. Но потом «закрыла» все довольно быстро. Меня часто в школе ругали за избыточную активность — энергия  била через край. Реализовать ее удалось в спорте.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное