Воронков: Заявления о вымогательствах в пензенских школах не подтвердились
Вопрос о сборе денег с родителей на нужды школ и детских садов он прокомментировал на встрече с журналистами. В августе эта тема не раз появлялась в информационном поле региона. В частности, врио губернатора Пензенской области Олег Мельниченко во время одной из планерок в правительстве призвал бороться с данным явлением. На днях мама учащегося пензенской гимназии №42 в комментарии под одним из постов Мельниченко в Instagram рассказала, что перед началом учебного года с нее потребовали 15 тысяч рублей, отказавшись объяснять на что пойдут эти деньги.
Александр Воронков отметил, что тема сбора денег на нужды школы возникает постоянно на протяжении многих лет.
— Мы разбираемся с каждым случаем. Более того, информацию о подобных нарушениях мы отправляем в областной Следственный комитет, так как вымогательство — это преступление. Но практически ни одно заявление в ходе предварительного расследования не подтвердилось, — отметил Александр Геннадиевич.
Врио министра образования уточнил, что чаще всего подобные инциденты — следствие поведения инициативных родителей, которые проявляют желание улучшить условия обучения или пребывания в школе или детском саду, создать дополнительные возможности для детей и начинают объявлять сборы, не разобравшись, а поддерживают ли начинание другие родители?
— Подчеркиваю, что школе можно оказывать помощь, но только на добровольных основаниях, по желанию. И эта помощь должна быть правильно оформлена юридически. Все остальное — это нарушение закона, а иногда и попадание под уголовную статью. Все руководители образовательных учреждений это знают, как и то, что если факт незаконных поборов подтвердится, они лишатся работы, — резюмировал он.
Автор: Елена СВЕРДЛОВА
Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER
Ссылки по теме
Юрий Краснов поздравил прошедших в финал проекта «Герои Пенzенского края»
Меры поддержки нефтедобычи обсудили на заседании комиссии Госсовета по направлению «Энергетика»
Пассивная защита от беспилотных летательных аппаратов с применением специализированных сетчатых ограждений
Первые социальные няни начали работу в Пензенской области

Учёные Сбера предложили новый способ борьбы с галлюцинациями моделей искусственного интеллекта
Новый метод повышает точность обнаружения некорректных ответов больших языковых моделей почти на 30%при использовании малого количества данных
Стейк хаус в Москве: гастрономия, стиль и современный ритм
Ещё двадцать лет назад слово «стейк хаус» было знакомо лишь узкому кругу гурмановСбер: самые востребованные специальности Поволжья для образовательного кредита — юриспруденция, журналистика и IT
Каждый десятый житель Пензы формирует сбережения на оплату образования
Вжух — и готово: клиенты Сбера снова могут платить айфоном
Цифровые решения для эффективного таможенного оформления и ВЭД