Вопрос обеспечения учебниками в Пензенской области взят на особый контроль

Вопрос обеспечения учебниками в Пензенской области взят на особый контроль

С учетом ранее закупленных учебников, библиотеки школ в 2012 году будут иметь 479,5 тыс. экземпляров новых учебников, или 61 % от потребности.

После того, как 1 сентября значительная часть родителей так и не получила обещанные их детям бесплатные учебники, и в отставку с поста министра образования Пензенской области ушла Светлана Копешкина, вопрос с обеспечением учебной литературой взят на особый контроль правительством области.

По информации заместителя председателя правительства Елены Столяровой, на 1 сентября 2012 года в школах Пензенской области обучаются 112 тысяч 884 ученика. Подсчитано, что необходимо чуть более 790 тысяч  экземпляров учебников, соответствующих новым образовательным стандартам.

Закупка учебников по новым стандартам началась в 2010 году, осуществлялась в 2011 и продолжается в 2012 году. В 2012 году из бюджета выделено 86 млн. рублей на приобретение 344,6 тысяч экземпляра учебников.

С учетом ранее закупленных учебников, библиотеки школ в 2012 будут иметь 479,5 тысяч экземпляров новых учебников, или 61 процент от потребности.

В 2013 году на эти цели планируется направить около 100 млн. рублей денежных средств по программе модернизации образования. С учетом того, что учебники используются в течение четырех лет, обновление фонда учебной литературы позволит обеспечить максимальное количество школьников учебниками через школьные библиотеки, при условии сохранности и бережного отношения к ним.

Закупка учебников осуществляется на основании контрактов, заключенных с издательствами. Уже закуплены и поставлены в школы области учебники на сумму 73,2 млн. рублей. В первой декаде сентября будут приобретены и поставлены в школьные библиотеки учебники на сумму 13 млн. рублей. А далее ежегодно в плановом порядке будет осуществляться замена ветхих учебников, срок использования которых истек.

Более детальный анализ поступления учебной литературы в школьные библиотеки области можно сделать на основании таблицы.

Автор: Марьям ЕНГАЛЫЧЕВА

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное