В сфере инновационной деятельности заняты более 500 студентов и аспирантов

В сфере инновационной деятельности заняты более 500 студентов и аспирантов

В пензенских вузах реализуется около 80 перспективных проектов.

Об этом сообщил заместитель председателя Правительства Пензенской области Юрий Кривов в ходе заседания регионального правительства.

«Малые инновационные предприятия, создаваемые при вузах, принимают активное участие в реализации финансовых механизмов государственной поддержки. Развивается региональная сеть бизнес-инкубаторов, в которых осуществляют деятельность инновационно-активные предприятия, в том числе сформированные из числа выпускников вузов», — отметил Юрий Кривов.

Он указал, что правительство Пензенской области совместно с учебными заведениями ведет работу по реализации проектов двух технопарков в сфере высоких медицинских технологий.

Стоит отметить, что в регионе предусмотрены также различные преференции для начинающих предпринимателей. В частности, понижена ставка налога на прибыль для субъектов малого предпринимательства до 13,5%, понижена ставка налога по упрощенной системе налогообложения с 15 до 5% для организаций, созданных студентами и выпускниками вузов.

«С ноября 2010 года начал работу интернет-портал инноваторов (www.inno-terra.ru), на котором размещен ресурс «Банк данных инновационных проектов», содержащий информацию более чем о 60 проектах, разработанных учащимися вузов», – рассказал заместитель председателя правительства.

Как сообщили в правительстве области, в работу областных конкурсов, направленных на развитие научно-технического творчества молодежи в регионе, вовлечено более 500 молодых инноваторов и рационализаторов.

Нашли ошибку - выделите текст с ошибкой и нажмите CTRL+ENTER


Популярное